Переключиться на мобильную версию

Варфоломей напомнил поместным церквям о Судном дне и призвал признать ПЦУ

Вселенский патриарх напомнил, что уже вручал Томос об автокефалии Чехии и Словакии - в 1998 году.
Варфоломей считает, что патриархи не имеют права игнорировать своих братьев в Украине
Варфоломей считает, что патриархи не имеют права игнорировать своих братьев в Украине
orthodoxia.info

Читай также: В Виннице священники УПЦ МП пришли под ОГА с плакатами

Вселенский патриарх Варфоломей обратился к патриархам и архиепископам автокефальных церквей с письмом об Украине. Об этом пишет Оrthodoxia.info.

Письмо начинается с заверения патриарха, что 6 января в день Богоявления наконец реализуются все приложенные им усилия, когда он вручит Томос об автокефалии и отметит это с предстоятелем ПЦУ Епифанием в Стамбуле.

Читай также: РПЦ останется в Украине - Епифаний

Украинские представители уже прибывают на Фанар, а иерархи поместных церквей - изучают детали документа, чтобы, в свою очередь, приступить к признанию новой церкви, отмечает издание.

“Мы информируем Вас, выражая наше братское доверие к Вашему Блаженству и прекрасно зная волю и выраженное желание Украины, как и ответственность, которую несет церковь Константинополя в решении всех церковных дел“, - отметил Варфоломей.

Читай также: В УПЦ МП считают, что митрополит Симеон мог бы “покаяться и вернуться“

Он призвал иерархов признать Украинскую церковь автокефальной церковью, как это уже было сделано в Чехии и Словакии (церковь получила автокефалию в 1998 году).

“Если мы решим игнорировать наших братьев, которые переживают моменты агонии в Украине, мы не будем иметь никакого оправдания в Судный день перед грозным, одиноким и справедливым престолом Судьи душ и сердец всех людей, нашего справедливого Господа и Спасителя Иисуса Христа“, - считает Варфоломей.

Читай также: В Винницкой области община поменяла настоятеля и ушла в ПЦУ

Напомним, ранее была обнародована программа визита в Стамбул президента Петра Порошенко и спикера Андеря Парубия, которые собираются присутствовать при вручении Томоса об автокефалии предстоятелю ПЦУ Епифанию 6 января.

Комментариев (24)
Отсортировать по дате Вниз
fkrfyfan    05.01.2019, 16:54
Оценка:  0
fkrfyfan
Нашёл что вспомнить старый. Чехия и Словакия в основном католические. Он бы свой томос ещё полякам дал и итальянцам
ВыВсеВрети    05.01.2019, 17:24
Оценка:  -1
ВыВсеВрети
селюк, береги себя! отдохни! ))))))
Мамай1648    04.01.2019, 23:48
Оценка:  +2
Мамай1648
О судном городе Гаага…
ВыВсеВрети    04.01.2019, 23:19
Оценка:  -7
ВыВсеВрети
ух-как на росии рвет у всех...!)))))))
цитата вашей лошади...!)))))).
Ruspidor    04.01.2019, 23:08
Оценка:  -9
Ruspidor
Томос наш, xyй в жoпe ваш! Порох вперед, русских в жoпy eбeт!
farfalle    05.01.2019, 08:03
Оценка:  +4
farfalle
Чет у тебя пластинку заело (с)
Vasya_iz_Ivanovo    04.01.2019, 21:56
Оценка:  +4
Vasya_iz_Ivanovo
Эй, капитан (турецкой армии) - вишайся!
Ruspidor    04.01.2019, 23:06
Оценка:  -6
Ruspidor
Yeбище лишнехромосомное, чет у тебя пластинку заело...
shurag    05.01.2019, 12:27
Оценка:  -2
shurag
Vasya_iz_Kiziakovo,Пукан трещит?
Евроскептик    04.01.2019, 21:41
Оценка:  +6
Евроскептик
Хорошо ли там тебе на Фонаре за мусорными баками с позорными прозвищами? О вечности тебе пора думать,а не об алчности..
ВыВсеВрети    05.01.2019, 00:36
Оценка:  -5
ВыВсеВрети
Варфоломей человек с БОЛЬШОЙ буквы, не испугался угроз карликов и сектантов!
И он знает историю церкви, все архивы сохранены, это на росии переписали историю под себя, которую как и все обычно украли...РПЦ никакого отношения к православию не имеет, приватизация провалилась.
Женек    04.01.2019, 20:20
Оценка:  +4
Женек
Еще и угрожает , разум совсем потерял
ВыВсеВрети    04.01.2019, 21:10
Оценка:  -7
ВыВсеВрети
угрожает гундяй, сектанты на росии как черти на грушу кидаются!!!
Ruspidor    04.01.2019, 21:41
Оценка:  -11
Ruspidor
Женек, сел на xyeк?
Ruspidor    04.01.2019, 19:57
Оценка:  -12
Ruspidor
Русский скот, eби гусей! Писта вашей гбшной богодельне! И фистинг путена не убережет ваши порвпные жoпы от гнева праведного, Аминь!
Vasya_iz_Ivanovo    04.01.2019, 20:32
Оценка:  +4
Vasya_iz_Ivanovo
Ruspidor, (это случаем не ты, Фризюк, с которым я служил в СА в 1982 г..), вишайся!
Хитрый-Лис    04.01.2019, 21:14
Оценка:  -8
Хитрый-Лис
Хмырь недоразвитый ты не служил, а пресмыкался перед "черпаками" и "дедами"
Vasya_iz_Ivanovo    04.01.2019, 21:40
Оценка:  +7
Vasya_iz_Ivanovo
Хитрый-Лис, вместе с Фризюком, мы были одного призыва.
Григорич    04.01.2019, 23:20
Оценка:  +2
Григорич
вот твоя естественная молитва и молитва твоей ПЦУ . показал свое настоящее свиное рыло
bertal    04.01.2019, 18:49
Оценка:  -14
bertal
Странные люди, продавая людям "опиум" для народа, не могут поделить рынки сбыта
bertal    04.01.2019, 19:31
Оценка:  -14
bertal
А что не правда? То что они делят рынок, а вы не знаете кому пожертвовать?
Ruspidor    04.01.2019, 19:59
Оценка:  -8
Ruspidor
Про религию все правда, про то что ты не пидapac - пиздeж...
shurag    05.01.2019, 12:32
Оценка:  -3
shurag
Пердал, мы знаем,что Божье отдадим Богу, а кесарево -кесарю, а секта из мокшани тут вообще не при делах
barakuda*777    04.01.2019, 18:45
Оценка:  -3
barakuda*777
Да уже целая очередь выстроилась за получением чёрной метки .