Переключиться на мобильную версию

"Оппоблок" обратился в суд об отмене "насильственного переименовывания УПЦ"

По заявлению Новинского, законопроект был принят с нарушением регламента, так как было зафиксировано несколько случаев "кнопкодавства".
Глава партии "Оппозиционный блок" нардеп Вадим Новинский
Глава партии "Оппозиционный блок" нардеп Вадим Новинский
facebook.com

Глава партии "Оппозиционный блок" нардеп Вадим Новинский обратился в Конституционный Суд Украины с требованием о признании неконституционными принятый недавно законопроект, который обязывает УПЦ Московского патриархата указать в своем названии принадлежность к РПЦ.

Читай также: ПЦУ осудила инцидент в храме МП в Сумах

По заявлению Новинского, законопроект был принят с нарушением регламента, так как было зафиксировано несколько случаев "кнопкодавства" - в голосовании участвовали карточки отсутствующих в Раде нардепов, тогда как по правилам голосование должно производиться лично.

Также Новинский ссылается на 24-я статью Конституции, которая запрещает дискриминацию граждан по любому признаку - по мнению лидера "Оппоблока", тот факт, что поменять название обязывают только УПЦ является дискриминацией. Кроме этого нардеп упоминает статью 35-ю, которая гарантирует невмешательство государства в дела церкви.

Читай также: ПЦУ или УПЦ МП: как общины смогут переходить в новую церковь

Ранее сообщалось, что 20 декабря 2018 года Верховная Рада приняла закон о переименовании Украинской православной церкви Московского патриархата - УПЦ обязали указать в названии принадлежность к религиозной организации за пределами Украины.

Комментариев (38)
Отсортировать по дате Вниз
Андрей    20.01.2019, 11:27
Оценка:  -1
Андрей
Новинский - сраный русофоб!
Пьянству_бой!!!  (аноним)  20.01.2019, 00:09
Оценка:  +1
Пьянству_бой!!!
сее чудо пускай осваивает сайберию...это каноническая территория РПЦ им. путина-гундяева
Boxerogos    19.01.2019, 21:27
Оценка:  +1
Boxerogos
Бессильно-потешный бот,мне не нужно ничего доказывать.Я-гражданин Украины,постоянно проживающий в Украине.И это факт.Хочешь доказать обратное,попробуй.А я посмеюсь.))))))))))
bolbos    03.12.2019, 01:12
Оценка:  -5
bolbos
Boxerogos    19.01.2019, 21:38
Оценка:  +1
Boxerogos
Я хочу сказать что мне абсолютно по хyй кто ты.Я знаю кто я и этого достаточно.
bolbos    03.12.2019, 01:12
Оценка:  -6
bolbos
Boxerogos    19.01.2019, 20:59
Оценка:  0
Boxerogos
Бессильно-потешный потрохобот с кучей аккаунтов,ты так и не доказал моей причастности к России,а твоё пустое кукарекание ничтожно как и ты сам.В общем,я в очередной раз посылаю тебя на хyй,как ты и хотел.))))))))))))))
bolbos    03.12.2019, 01:12
Оценка:  -2
bolbos
Ruspidor    19.01.2019, 20:00
Оценка:  -2
Ruspidor
Что? Жoпoчлен?
Хитрый-Лис    19.01.2019, 19:50
Оценка:  -3
Хитрый-Лис
правильно иск сваргань и отдай в суд на Ростов на Дону Вместе с Яныком лямку на чужбине будите тянуть .....
МорозовПавлик    19.01.2019, 19:42
Оценка:  0
МорозовПавлик
Ватное гамно!
Ruspidor    19.01.2019, 20:02
Оценка:  -5
Ruspidor
Гумно, нi ображай гамно!
Boxerogos    19.01.2019, 19:19
Оценка:  -3
Boxerogos
Потешный потрохобот с кучей аккаунтов,ты так и не предоставил доказательств моей причастности к России.Поэтому я тебя снова посылаю на xyй!)))))))))))))
МорозовПавлик    19.01.2019, 19:41
Оценка:  +1
МорозовПавлик
Сразу видно, что ты ватный пукиносос...а где ты проживаешь, это по куй всем....
Boxerogos    19.01.2019, 19:45
Оценка:  -3
Boxerogos
Потешный потрохобот,ты снова не предоставил доказательств моей причастности к России.А значит я снова посылаю тебя на хyй!Я знаю,тебе это доставляет удовольствие когда тебя туда посылают.))))))))))))
Ruspidor    19.01.2019, 20:04
Оценка:  -3
Ruspidor
Xyй научился писать? Молодец, с почином, теперь приступай к автобиографии... Главное - не отменяй галопередол, рано тебе ещё.
Boxerogos    19.01.2019, 20:10
Оценка:  -1
Boxerogos
Ты снова перелогинился,бессильный потрохобот?Это радует.Значит сам бог велел тебя снова послать на хyй!)))))))))))))))
Ruspidor    19.01.2019, 20:17
Оценка:  -2
Ruspidor
За Пороха говорят его дела, не даром быть ему президентом ещё 5 лет!
Boxerogos    19.01.2019, 20:43
Оценка:  -1
Boxerogos
Потешный потрохобот,Потрох если и будет Президентом,тот только разве что Президентом общественного туалета,где-нибудь в Крыжополе.Ну а ты,иди на xyй снова,смешной пuдорок!))))))))))))
МорозовПавлик    19.01.2019, 19:06
Оценка:  +2
МорозовПавлик
Выипать пыдаров ватных)))
Ruspidor    19.01.2019, 20:05
Оценка:  -3
Ruspidor
Выeбать, не обижай тех, кого выипать!
Michael2811    19.01.2019, 17:06
Оценка:  -8
Michael2811
Каков поп таков и приход! И ещё На Украине есть хорошая пословица про невестку!!!
Ехидный    19.01.2019, 18:50
Оценка:  +4
Ехидный
Ты про своего Гундяя, его скрепный приход от аргентинского кокса и придурковатого Новинского? Тогда согласен!
Hutinpuy    19.01.2019, 18:57
Оценка:  +2
Hutinpuy
У вас на мокше есть хорошая пословица - всяк сверчок знай свой шесток. За поребрик, тварь, шагом марш!
Ruspidor    19.01.2019, 20:06
Оценка:  -4
Ruspidor
На рассии может и есть, а В Украине точно нет, лишнехромосомный русскЫй раб...