Переключиться на мобильную версию

Разумков: Сначала граница, потом особый статус

Спикер украинского парламента Дмитрий Разумков отметил, что закон об особом статусе для Донбасса начнет действовать после возвращения украинского контроля над оккупированным участком границы на востоке страны.
Разумков изложил свое видение по закону для Донбасса
Разумков изложил свое видение по закону для Донбасса
EPA/UPG
Закон об особом статусе Донбасса начнет действовать после восстановления украинского контроля над оккупированным участком границы на востоке Украины, заявил председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков в интервью Сегодня.

Читай также: В Раде пока нет даже концепции закона об особом статусе ОРДЛО - Арахамия

По его словам, новый закон об особом статусе Донбасса будет писаться не в Офисе президента, парламенте или в закрытом комитете Верховной рады, а будет писаться вместе с общественностью.

Также Разумков подчеркнул, что закон об особом статусе Донбасса не предусматривает федерализации.
 
“Для того, чтобы ни у кого не было мысли, (Про то, что это закон о федерализации, — ред.) этот закон должен разрабатываться с привлечением многих экспертов, общественности, Верховной Рады, Офиса президента и, я думаю, наших зарубежных партнеров. Таким образом в этой дискуссии мы получим качественный законопроект, который будет рассмотрен в Верховной Раде Украины. Дискуссия должна быть в этом вопросе. Оставаясь в тех красных линиях, мы сможем разработать такое законодательство, которое сможет сохранить интересы государства, и вернуть территории и людей“,

Читай также: Разумков: Выборы на Донбассе - только по законам Украины

— полагает спикер.
 
Глава Рады отметил, что закон начнет действовать только после возвращения украинского контроля над оккупированным участком границы на востоке.
 
“Когда будет достигнут компонент безопасности, тогда мы сможем исключительно по украинскому законодательству провести выборы пока на временно оккупированной территории. Когда у нас будет контроль над границей, когда ОБСЕ признает эти выборы, именно тогда начнет работать новый закон об особом статусе Донбасса“, — добавил он.
 
Напомним, ранее президент Владимир Зеленский заявил, что новый закон об особом статусе Донбасса будет учитывать “красные линии“ и общественное мнение.
 
1 октября президент Зеленский заявил, что Украина согласовала текст формулы Штайнмайера, которая в дальнейшем войдет в новый закон о статусе Донбасса.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram
Комментариев (39)
Отсортировать по дате Вниз
GunOK    07.10.2019, 12:54
Оценка:  +1
GunOK
Никаких особых статусов! Закон один для всех!
Via_dolorosa    07.10.2019, 11:49
Оценка:  -1
Via_dolorosa
Люблю_Украину--- раша не может их забрать себе т.к. им опять санкции впаяют, а там и так после крым-наш экономика полу_мёртвая, да и кому нужна та заминированная клоака в которой всё на металл уже порезали. Будет зона отчуждения, типа буфера.
Люблю_Украину    07.10.2019, 11:18
Оценка:  +3
Люблю_Украину
Этот закон принят не будет. Кто в курсе днр и лнр используют давно уже российскую валюту. По факту это россия. Каким образом можно "вернуть все в зад" ? Зачем столько смертей и денежных затрат. Это все имитация выполнения предвыборных обещаний, что бы Петя не мог сказать- ага, ничего не делаете!
Люблю_Украину    07.10.2019, 11:19
Оценка:  +2
Люблю_Украину
А тут ему шах и мат, мол делаем. А Петя теперь переобулся и говорит, ага - вы все делаете. В общем одна политика и куча лицемерия(
nr7077    07.10.2019, 11:13
Оценка:  +2
nr7077
Никогда Донбасс не будет в нацистской (фашистской) Украине! Уже все забыли, почему Донбасс отделился от Украины - пятилетняя зомби-программа удалась. Фашисты, выращенные порошенками, аваковами для защиты и отстаивания своих личных интересов не допустят мира на Украине.
Via_dolorosa    07.10.2019, 11:18
Оценка:  -3
Via_dolorosa
т.е. все вроде как мирно живут, а эти особенными решили стать, фашисты им везде мерещатся; ну пусть теперь под оккупацией рф поживут- Приднестровье им в пример. Десятилетия застоя, нулевые перспективы и нищета.
nelci    07.10.2019, 12:37
Оценка:  -3
nelci
Был в Молдове, молдаване ездят за покупками в Приднестровье, там застой , может потому там лучше людям живется...
Avenger_    07.10.2019, 11:01
Оценка:  +1
Avenger_
Подхватили петину песню.
Результат будет тот же - ни статуса ни границы ни Донбасса.
МЕЛЬХИОР    07.10.2019, 11:05
Оценка:  -5
МЕЛЬХИОР
может, Путину, песню?
Зелибоба    07.10.2019, 11:06
Оценка:  +2
Зелибоба
нет пецину
wr777    07.10.2019, 10:58
Оценка:  -4
wr777
Никакого особого статуса ни для Донецкой, ни для Луганской областей быть не может
Es kann weder f
Via_dolorosa    07.10.2019, 10:47
Оценка:  -4
Via_dolorosa
VSHIVANKA--- где живую силу брать будешь ватное отродье. Опять мамкам похоронки по всей расии пойдут, вояка ты диванный. Этот конфликт уже не имеет простого решения и уж тем более военного. Разве что миротворцев ввести, но ЕС на это не хочет идти.
МЕЛЬХИОР    07.10.2019, 10:42
Оценка:  -3
МЕЛЬХИОР
А давайте на 30% территории всей недвижимости (и той что в Италии) ЗЕльцмана, введём особый статус! Ну, отнимать мы эти 30% не станем, но просто заселим туда табор циган, и посадим Клована в тюрьму, если он запретит им срать на остальных 70% его территории!
И так поступить со всеми ЗЕлебеобиками!
МЕЛЬХИОР    07.10.2019, 10:47
Оценка:  -2
МЕЛЬХИОР
Это в сравнении - Луганда будет как бы частью Украины, но там будут жить упыри которые убивали и дальше готовы убивать Украинцев (будут отлавливать и казнить АТОшников...), но при этом им будет разрешено гадить на остальной части Украины, иначе РФ опять введёт войска. Клёвый "особый статус"?
fkrfyfan    07.10.2019, 07:29
Оценка:  +7
fkrfyfan
Зачем толочь воду в ступе. Ведь понятно же, что никто границу под контроль не отдаст
МЕЛЬХИОР    07.10.2019, 10:37
Оценка:  -5
МЕЛЬХИОР
значит будем её возвращать, ну, или "присоединять" если вам так понятнее о чем речь.
Via_dolorosa    07.10.2019, 11:01
Оценка:  -4
Via_dolorosa
Значит эту проклятую землю и дальше будут бомбить пока там одни руины не останутся.
VSHIVANKA    07.10.2019, 07:10
Оценка:  +3
VSHIVANKA
ВСЕ ЭТИ ДОГОВОРЫ - ПЕРЕГОВОРЫ НИ К ЧЕМУ НЕ ПРИВЕДУТ , ПУСТАЯ ТРАТА ВРЕМЕНИ....
ВОЙНА КАК БЫЛА, ТАК И БУДЕТ.....
ЭТОТ ВОПРОС НУЖНО БЫЛО РЕШАТЬ КООРДИНАЛЬНО ЕЩЁ В 2014 ГОДУ, КОГДА ШЛО УСПЕШНОЕ НАСТУПЛЕНИЕ, УКРОПОКОСИЛКИ РАБОТАЛИ БЕСПЕРЕБОЙНО , УКРОП В КОТЛАХ ЗАПАРИВАЛИ ПЕРИОДИЧЕСКИ....
СТЕКЛО_МОЙ    07.10.2019, 07:12
Оценка:  -9
СТЕКЛО_МОЙ
Иди подрочи на портрет Ботокса и посаси залупу соседа !))))
VSHIVANKA    07.10.2019, 07:14
Оценка:  +1
VSHIVANKA
НО ЭТИ МАЙДАНУТЫЕ МРАЗИ СО СВОИМИ ХОЗЯЕВАМИ С ВАШИНГТОНА ВЫПРОСИЛИ ПЕРЕДЫШКУ И ПОЩАДУ В ВИДЕ МИНСКИХ СОГЛАШЕНИЙ....
ЗРЯ ПОСЛУШАЛИ , ВОЙНА УЖЕ БЫ ДАВНО ЗАКОНЧИЛАСЬ....
НО ПОВТОРИТЬ НИЧЕГО НЕ ПОЗДНО , ГЛАВНОЕ , ЧТОБЫ ПОПРОСИЛИ ХОРОШО.....)))
СТЕКЛО_МОЙ    07.10.2019, 07:15
Оценка:  -7
СТЕКЛО_МОЙ
И повтори еще отсос, тебя же попросил сосед Гиви !)))