Украинцам будут платить за пойманных коррупционеров: Рада приняла закон

Гражданин, "сдавший" правоохранителям особо "крупного" коррупционера, сможет получить часть "награбленного"
 |  Автор: Юрий Кобзар
Украинцам будут платить за пойманных коррупционеров: Рада приняла закон
depositphotos.com

Читай также: НАБУ возбудило дело против Луценко

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №1010 об обличителях коррупции. Как указано в “карточке“ документа на сайте парламента, закон поддержали 252 депутата.

Ключевым положением данного законопроекта является введение в закон “О предотвращении коррупции“ нового понятия – “обличитель“, под которым понимается граждан, сообщающий о возможных фактах коррупционных правонарушений.

Читай также: НАБУ сообщило о подозрении советнику Кличко

Сообщать о коррупции и других нарушениях граждане могут анонимно в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции, звоня на “горячую линию“ или с помощью электронного письма. После получения жалобы агентство обязано проверить все факты, о которых говорится в сообщении, и получать объяснения от чиновников, о которых сообщил обличитель. Результаты проверки должны сообщить обличителю течение трех дней после ее завершения.

Обличители могут претендовать на денежное вознаграждение за сообщение о коррупции, если размер взятки или ущерба, нанесенного государству от факта коррупции, составляет не менее 5000 прожиточных минимумов (на данный момент это 9,6 млн. грн).

Читай также: НАБУ объявило еще одно подозрение Святашу

Вознаграждение может составлять до 10% от суммы возмещенных убытков или размера неправомерной выгоды, но не может превышать размер 3000 минимальных заработных плат (12,5 млн. грн). Решение о вознаграждении обличителю принимает суд.


Напомним, вступил в силу закон, которым ГБР и НАБУ включены в список правоохранительных органов, уполномоченных снимать информацию с транспортных телекоммуникационных сетей (заниматься прослушкой).

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK