СБУ раскрыла интернет-провокатора, призывавшего к терактам

Завербованный спецслужбами РФ житель Днепропетровщины был разоблачен работниками СБУ
СБУ раскрыла интернет-провокатора, призывавшего к терактам
ssu.gov.ua

Читай также: ТВ каналы РФ и “Новороссии“ транслируют в Днепропетровской области

В Днепропетровской области СБУ задержала жителя города Каменское, который по заданию спецслужб РФ распространял в социальных сетях публичные призывы к совершению террористических актов в День достоинства и свободы. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Оперативники и следователи спецслужбы установили, что мужчина был привлечен к сотрудничеству представителем информационной группы “Сапфир“, созданной ГУ Генштаба ВС РФ. На сотрудничество согласился по идеологическим соображениям.

Читай также: Пропагандисты РФ запустили фейк о возвращенных кораблях

По заданию кураторов провокатор от имени проукраинского активиста зарегистрировался в соцсетях. Накануне Дня достоинства и свободы провокатор начал размещать призывы к совершению террористических актов в городах Украины, в частности Киеве, Днепре, Харькове и Одессе.

По замыслу спецслужб РФ, действия провокатора должны были создать информационный фон для дестабилизации общественно-политической ситуации в стране накануне и во время празднования. В случае осуществления каких-либо реальных провокаций или беспорядков российские СМИ были готовы распространить информацию об их организации именно участниками патриотических организаций и движений. Это должно было негативно повлиять на международный имидж Украины в мире.

Читай также: Дорожно-ремонтная фирма из Краматорска финансировала “ДНР“

Специалисты СБУ в сфере информационной безопасности разоблачили замысел сотрудников спецслужб РФ и блокировали деятельность их агента-провокатора. Следователями украинской спецслужбы проведен обыск по адресу проживания злоумышленника, изъята компьютерная техника, на которой хранятся исчерпывающие доказательства, необходимые для досудебного расследования.

За совершение преступления, предусмотренного ст. 258-2 (публичные призывы к совершению террористического акта) Уголовного кодекса Украины, жителю Днепропетровщины грозит лишение свободы на срок до пяти лет.


Напомним, Интернет-провокатор призывал истреблять украинцев в Закарпатье. Местный житель пытался разжечь национальную вражду между этническими венграми и украинцами Закарпатья.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK