Небоевые потери силовых структур превысили боевые потери – Матиос

Бывший военный прокурор Украины озвучил ужасающую статистику
 |  Автор: Юрий Кобзар
Небоевые потери силовых структур превысили боевые потери – Матиос
wikimedia.org

Читай также: Назван процент приговоров за военные преступления

Небоевые потери всех силовых структур Украины в 2014-2019 годах погибшими и умершими от болезней превышают боевые потери во время войны на Донбассе. Об этом в интервью Цензор.НЕТ рассказал бывший главный военный прокурор Анатолий Матиос.

Небоевые потери всех силовых структур Украины в 2014-2019 годах погибшими и умершими от болезней составили 3379 человек, тогда как боевые потери на Донбассе официально определены на уровне 3031 человек. Также по небоевым причинам ранены и травмированы 10718 силовиков, по боевым причинам – 11694.

Не буду детализировать, но армия и силовые структуры – часть нашего общества со всеми его проблемами. В разрезе халатности, безопасности, плохой управляемости и т.д., - отметил он.

Читай также: Украина сообщила в Гаагу о казни бойцов ВСУ на Донбассе

Матиос убежден, что если бы не решение генерального прокурора Виталия Яремы создать военную прокуратуру в 14-м году, то управляемость государством была бы утрачена, процветала бы анархия с оружием в руках, а количество преступлений и погибших при отсутствии контроля было бы намного больше.

Такая обобщенная статистика потерь никем не была предусмотрена. Ее по результатам данных ЕРДР составляла теперь уже ликвидированная военная прокуратура. У нас, в воюющем государстве, полностью разрушена и не действует система военной юстиции. Ситуация вообще не соответствует не только стандартам армий стран НАТО, а даже конструкции северного противника, - подчеркнул он.

Читай также: Чумак рассказал, что будет с военными прокурорами

Матиос отметил, что для поддержания боеспособности армии и силовых структур, уменьшения небоевых потерь надо срочно создавать систему военной юстиции.

Армия выполняет приказы и уставы, если есть командование, военная прокуратура, военная полиция со следствием и военные суды по примеру Израиля, - считает Матиос.


Напомним, названо количество военнослужащих, осужденных за последние 5 лет. За последние годы в Украине осудили почти 10 тысяч военных, почти каждый пятый попал в тюрьму.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK