Государство как услуга: Зеленский презентовал приложение "Дія"

Первые лица страны рассказали, как работает ключевой элемент "Государства в смартфоне"
 |  Автор: Юрий Кобзар
Государство как услуга: Зеленский презентовал приложение "Дія"
Михаил Федоров / Фейсбук

Читай также: В Раде предлагают запретить смартфоны на уроках в школах

Министерство цифровой трансформации официально представило мобильное приложение “Дія“ и онлайн-платформу “Дія. Цифрова грамотність“. В церемонии старта программы приняли участие президент Владимир Зеленский, премьер-министр Алексей Гончарук и глава МВД Арсен Аваков, сообщает пресс-служба правительства.

Концепция приложения “Дія“ заключается в том, чтобы украинцы могли хранить на этой онлайн-платформе документы в электронном виде и при необходимости с помощью приложения использовать их вместо традиционных физических документов. Так, уже сейчас приложение позволяет пользоваться цифровым водительским удостоверением и свидетельством о регистрации. Позднее планируется добавить в приложение и другие документы.

Читай также: МВД внедрило электронную подпись для ID-карты

Как отметил президент Украины Владимир Зеленский, выступая на презентации, государство должно быть для человека удобным и понятным сервисом, и мобильное приложение “Дія“ является первым шагом на пути к этой цели.

Во время президентской кампании я говорил, что и я, и вся наша команда мечтаем о “Государстве в смартфоне“. О мечте кардинально изменить формат отношений между государством и гражданином страны. Государство должно быть для человека просто сервисом. Удобным и самое главное - простым и понятным, - сказал Президент.

Читай также: Маркарова рассказала, когда в Украине заработает электронная акцизная марка

Во время презентации премьер-министр Алексей Гончарук отметил, что цель правительства - 100% государственных услуг онлайн до 2024 года и 50 основных услуг уже в 2020 году. Так, в феврале в приложении должен появиться электронный украинский и заграничный паспорт, студенческий, цифровой полис страхования на авто, а в марте – возможность оплачивать штрафы.

На онлайн-платформе “Дія. Цифрова грамотність“ украинцы смогут узнать о базовых цифровые навыках. В Минцифры считают, что учителя смогут использовать платформу для подготовки к урокам.

С сегодняшнего дня каждый желающий может загрузить приложение  “Дія“ в App Store и Google Play.


Напомним, премьер Гончарук пообещал, что к 2024 году 95% территории Украины покроют 4G-интернетом. Для осуществления этих планов Кабмин перераспределил частоты для мобильных операторов.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK