Переключиться на мобильную версию

В “ЛНР” объявили русский язык “единственным государственным”

Сепаратисты решили закрепить статус русского языка.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное
Пресс-служба "Народного совета"

Террористы так называемой “Луганской народной республики“ обяъвили русский язык “единственным государственным“. За такое решение сегодня проголосовали депутаты так называемого “Народного Совета“.

Читай также: Боевики с дрона атаковали позиции ВСУ: есть раненный

Об этом сообщают сепаратистские СМИ.

Отмечается, что до 3 июня “Конституцией ЛНР“ предусматривалось, что официальными языками являются русский и украинский. Между тем “депутаты“ решили принять закон “О внесении изменения в статью 10 Конституции Луганской Народной Республики“, который лишает украинский этого статуса.

К слову, голосование по языковому вопросу было инициировано главарем “ЛНР” Леонидом Пасечником.

Государственный язык, используемый гражданами повсеместно, призван выполнять консолидирующую роль населения страны, обеспечивать ее целостность. Именно русский язык в силу историко-культурных традиций играет определяющую роль в консолидации и культурном развитии народа Луганской Народной Республики, - заявила  “полномочный представитель главы “ЛНР“ в “Народном Совете“ Нина Галан.

Читай также: В “ЛНР“ рыбаку оторвало ногу при взрыве

Также она добавила, что это решение “будет способствовать усилению интеграционных процессов между ЛНР и Российской Федерацией“.

Напомним, боевики массово вербуют несовершеннолетних в свои отряды. С начала войны на Донбассе 29 несовершеннолетних, служивших оккупантам, получили приговоры судов.

 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

Комментариев (13)
Отсортировать по дате Вниз
Колишній-східняк    03.06.2020, 17:00
Оценка:  +13
Колишній-східняк
Тоже мне новость. В Донецке и до того всего две украинских школы было.
navigator2    03.06.2020, 16:25
Оценка:  +12
navigator2
а валюта яка в ходу? сралинскі, лугадовоскі чи ху.йловскі?
Shiko    03.06.2020, 15:43
Оценка:  +25
Shiko
"... единственным государственным"? А где государство-то?)))
navigator2    03.06.2020, 16:23
Оценка:  +10
navigator2
меньше за область, Ху..йло своєю брехню всю кацапію в гафно спустив
Graddfeydd    03.06.2020, 15:05
Оценка:  +22
Graddfeydd
Теперь заживут! Вот, оказывается, в чем причина всех бед этой выгребной ямы!

Ватное быдло всё равно ничего, кроме скрепных матов, никогда не знало.
WTF2wtf    03.06.2020, 15:09
Оценка:  +28
WTF2wtf
Быдло-назначенцы российских оккупантов просто запрещают ... а украинский там всегда даже при Союзе учили в школе и старшее поколение зачастую на украинском говорило (суржик, но не на русском)
WTF2wtf    03.06.2020, 15:10
Оценка:  +25
WTF2wtf
А оккупантам пох,
они не для поддержания традиций регион оккупировали и так опустили ...
УкраинаЦэГабон    03.06.2020, 14:44
Оценка:  -32
УкраинаЦэГабон
А какой там дожен быть язык,хороняки?,Может наша"мова"?Но тогда пришлось бы их просить чтобы они назначили у себя министром образования нашу Марусю Зверобой,которая,как и каждый наш"патриот"владеет&quo t;мовой"в совершенстве!Бугагагагагага!
WTF2wtf    03.06.2020, 15:03
Оценка:  +26
WTF2wtf
"Boxerogos-Антибес" ,
смысл жизни путинского быдла - постоянно скакать и срать везде, куда сунетесь? За это платят годами российские пенсы и ради этого россия так опустила оккупированный Донбасс?

Скачи нахyй,
штатный говномет оккупантов и убийц из раши ...
Жеральд    03.06.2020, 14:35
Оценка:  +14
Жеральд
Каргафен должен пасть
xapi3mat    03.06.2020, 14:02
Оценка:  +24
xapi3mat
А как жыж монголо-татарский? язык предков! га?
Нинізосереджений    03.06.2020, 13:44
Оценка:  -34
Нинізосереджений
Сепаратисты?Что за зрада,Биговномир?Ведь они для вас,мразей,всегда были"террористами",&quo t;российскими ставленниками","бандита ми","убийцами",&qu ot;ватниками","колорада ми"...На кого горбатитесь,твари?
WTF2wtf    03.06.2020, 14:15
Оценка:  +31
WTF2wtf
Штатный говномет оккупантов из раши,
кремлевское Хyйло ведь не берет оккупированный Донбасс к себе и просто продолжает вести там войну, жестко опустив весь регион ради захваченного Крыма ...
Предъявляй претензии лично презику россии ... и продолжай скакать нахyй, вечноскачущий быдлобот.