Переключиться на мобильную версию

Кабмин одобрил отмену паспорта-книжечки

Паспорта старого образца выдавать больше не будут.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Фейсбук Паспортного центра

Кабмин одобрил проект закона “О паспорте гражданина Украины в форме книжечки“. Проект предусматривает постепенный вывод таких паспортов из обращения и замену на пластиковые карты. Соответствующее решение принято в среду, 12 августа, на заседании правительства, которое транслировалось онлайн.

Читай также: В Украине появятся официальные емейл-адреса: Детали

Согласно проекту закона, срок действия паспорта старого образца составляет:

  • для лиц в возрасте от 16 до 25 лет - до дня достижения лицом 25-летнего возраста;
  • для лиц в возрасте от 25 до 45 лет – до дня достижения лицом 45-летнего возраста при условии, что до дня вступления в силу этого закона в паспорт вклеена новая фотография по достижении лицом 25-летнего возраста;
  • для лиц в возрасте от 45 лет – бессрочно при условии, что до дня вступления в силу закона в паспорт вклеена новая фотокарточка после достижения лицом 45-летнего возраста.

Читай также: В Харькове “накрыли“ производство фальшивых паспортов

Таким образом, при наступлении следующей даты, в которую нужно вклеить новое фото, паспорт в форме книжечки будет заменен на пластиковую карту. Новые паспорта по умолчанию будут выдать только в форме пластиковых карт.

Отметим, что вступить в силу эти изменения смогут лишь после того, как предложенный законопроект утвердит Верховная Рада и подпишет президент Украины.


Напомним, ранее сообщалось, что Кабмин введет уголовную ответственность за подделку документов.

Комментариев (16)
Отсортировать по дате Вниз
nata_i    13.08.2020, 13:46
Оценка:  0
nata_i
я 30 числа забрала старый паспорт с новым фото без проблем..
Духовный_скреп    13.08.2020, 05:59
Оценка:  +16
Духовный_скреп
Уже затрахали с этими паспортами.Лишь бы бабло с людей вытянуть,пи$дить становится тяжелее-казна пустая.
Daisy50    12.08.2020, 21:39
Оценка:  +18
Daisy50
Вот видите, это только проект, а моей дочке ещё год назад отказали вклеить фото на 45 лет и заставили получить пластик...А к пластику постоянно требуют справку с места жительства. ОЧЕНЬ НЕУДОБНО!!!!!!
темп    12.08.2020, 22:34
Оценка:  +1
темп
Я менял год назад, предложили на выбор пластик или старый вариант
СтальнаяКрыса    13.08.2020, 11:10
Оценка:  +13
СтальнаяКрыса
А как эта справка выглядит? Так же как и новый паспорт, только попроще, типа свидетельства о социальном страховании? Если бумага размером А4, то можно сказать, что их уже не выдают кто имеет новый паспорт, в чипе все прописано. Да и на xyя им знать где человек живёт. В Европе этого нет.
WTF2wtf    13.08.2020, 13:08
Оценка:  +19
WTF2wtf
Обычную справку на бумажке формата A4 выдавали, которую потом не знают куда сунуть (она быстро в тряпку превращается) ... реально лажа
СтальнаяКрыса    13.08.2020, 11:14
Оценка:  +7
СтальнаяКрыса
Не умеешь с бюрократами обращаться, в нашем доме живёт одна из "Свидетели Иеговы", так когда ей сказали получить новый паспорт, подала в суд, помоталась, но выиграла. Судебные издержки платили проигравший.
Путин-Xyйло    12.08.2020, 18:37
Оценка:  +20
Путин-Xyйло
Ага, уже в июле это "новшество" работало!
Woodbrother    12.08.2020, 17:29
Оценка:  +15
Woodbrother
С пластиком в Турцию можно мотаться например
hcr    12.08.2020, 17:55
Оценка:  -30
hcr
Что б работать в турецких барделях украинкам паспорта вообще не нужны.
Woodbrother    12.08.2020, 18:27
Оценка:  +27
Woodbrother
hcr - У вас богатый личный опыт. И сколько вы там с клиента брали за однн раз ?
Путин-Xyйло    12.08.2020, 18:41
Оценка:  +24
Путин-Xyйло
Woodbrother Он только "оптом" обслуживал
Духовный_скреп    13.08.2020, 06:01
Оценка:  +15
Духовный_скреп
Ваших грязных мокш даже в бордели не берут,смердят.
Духовный_скреп    13.08.2020, 06:01
Оценка:  +13
Духовный_скреп
Ваших грязных мокш даже в бордели не берут,смердят.
korvin_ral    12.08.2020, 17:01
Оценка:  +21
korvin_ral
Пластиковая карточка + лист А4.
Наталь_Я    12.08.2020, 17:48
Оценка:  +3
Наталь_Я
Очень "удобно"(