Переключиться на мобильную версию

МОЗ инициирует введение штрафов за отсутствие маски

Соответствующий законопроект был подан в Раду еще в середине лета. Степанов призывает депутатов его срочно рассмотреть.
За не ношение маски хотят ввести штраф до 225 грн
За не ношение маски хотят ввести штраф до 225 грн
depositphotos.com

Глава Минздрава Максим Степанов призвал Верховную Раду рассмотреть законопроект об усилении ответственности за отсутствие маски.

Об этом он сказал на брифинге в субботу, 31 октября.

В Украине слабая система контроля. Понимая это, еще в июле правительство подало в Верховную Раду законопроект об ужесточении наказания за несоблюдение противоэпидемических мероприятий, а именно - относительно ношения масок. Этот законопроект еще не рассмотрен. Призываю депутатов проголосовать за него на следующей пленарной неделе, - сказал Степанов.

Читай также: Инфекционист рассказала об опасности сочетания гриппа и COVID-19

Руководитель МОЗ отметил, что документом предусмотрено введение штрафа за отказ носить маску в общественном месте или транспорте в размере от 170 до 225 грн.

По мнению главы Минздрава, принять изменения нужно поскорее, так как нарушения правил могут повлечь падение медицинской системы. Контроль за соблюдением норм возложат на местные органы власти, Нацполицию и Госпотребслужбу.

Читай также: Врачи показали новый симптом COVID-19

Отметим, сегодня, 31 октября в Украине установлен очередной коронавирусный антирекорд - суточный прирост составил почти 8,8 тысяч случаев. Накануне также сообщалось, что в Украине нет регионов, готовых смягчить карантин.


Напомним, ранее мы писали, что в харьковской больнице массово увольняются медработники.

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (26)
Отсортировать по дате Вниз
Voldia2    02.11.2020, 08:23
Оценка:  +1
Voldia2
Где нибудь на стройке поймают рабочего без каски - снимают премию.
Это нормально. А вы слышали, что-бы этот рабочий, эту каску покупал?
Сегодня штраф, что без маски, а завтра штраф, что в булочную на такси не поехал...
tamarakoren    01.11.2020, 15:53
Оценка:  +27
tamarakoren
Пример, Киев, 1 тыс. в сутки бесплатных тестов от МОЗ!Частные лабы выдают результат, день-два, гос. лабы - до 10 дней! А если надо повторный?а если выезд или операция? Стоимость теста у частников 900 грн - 2200 грн, 6-8 тыс.тестов в сутки!!бабло представляете? 6-8 млн. в сутки.МОЗ ни разу,не в доле?
Жеральд    01.11.2020, 15:48
Оценка:  +25
Жеральд
По закону Украины власти ОБЯЗАНЫ обеспечить свой народ МАСКАМИ....А они суки ШТРАФОВАТЬ надумали...не,ну не суки,а??
Woodbrother    01.11.2020, 16:07
Оценка:  +22
Woodbrother
Квартальные клоуны все маски из госрезерва разворовали. Даже янукович так не делал. Капец.
Woodbrother    01.11.2020, 16:07
Оценка:  +22
Woodbrother
Квартальные клоуны все маски из госрезерва разворовали. Даже янукович так не делал. Капец.
WTF2wtf    01.11.2020, 20:52
Оценка:  +20
WTF2wtf
Получается, что сейчас по всему миру правят "квартальные клоуны" ?
Shaab    01.11.2020, 23:35
Оценка:  +25
Shaab
По всьому світу маски на початку пандемії сотнями тон за кордон продавали? Ні... щось я не пам'ятаю, щоб у цьому хтось наших квартальних блазнів перевершив. Можливо, десь у світі додумались гроші із фонду для боротьби з ковідом пустити на поліцаїв і дороги? Чи на зйомку серіалів?
tamarakoren    01.11.2020, 15:26
Оценка:  +23
tamarakoren
Вместо того,чтобы нарастить число бесплатных тестов,как во всём мире! Вместо того,чтобы выявлять ранние признаки заболевания ,которые лечить легче и осложнений меньше! Вместо того,чтобы обеспечивать спецзащитой врачей - резервы людские исчерпаны! Вместо новых больниц строить дороги!! Нате! Штрафы!
Woodbrother    01.11.2020, 16:10
Оценка:  +23
Woodbrother
Хотели клоунов, а вот вам клоуны.
ОСОБЕННО ЭПИЧНО ВЫГЛЯДИТ ПРИКАЗ КЛОУНОВ О ПЕРЕДАЧЕ ДЕНЕГ С ЗАКУПОК ОНКОПРЕАПАРАТОВ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ДОРОГ.

ПО ХОРОШЕЙ ДОРОГЕ В МОРГ - С ШУТКАМИ И ХОХМАМИ
tamarakoren    01.11.2020, 16:25
Оценка:  +24
tamarakoren
Не так быстро, доктор сказал в морг! Но перед ним где-то полежать-полечиться хочется. А вдруг пронесёт? У харьковчан,с ежедневными 600-800 чел,шансов попасть в больницу, даже на лестничкую клетку, даже в столовой полежать,уже нет. Вместо больниц лавочки по городу. А кернес пусть в Шаритэ лечится
Paul_Knox    01.11.2020, 12:07
Оценка:  -2
Paul_Knox
Испанцы, итальянцы и французы с весны ходят в намордниках даже у себя дома. Сильно помогло?
TRIGER25    01.11.2020, 12:15
Оценка:  +24
TRIGER25
но они ходят а не лежат в морге ... Посмотри на этот вопрос именно с этой точки зрения ...
Ribikip    01.11.2020, 11:23
Оценка:  -28
Ribikip
Нужно моз спалить на костре, это только начало их бреда, маска вредит здоровью, её нельзя носить постоянно.
Мыкола    01.11.2020, 09:37
Оценка:  -29
Мыкола
Из народа Украины мировая мафия делает дебилов и он покорно соглашается с этим. Советую всем заинтересованным посмотреть на ютубе Вергаева , как он сравнивал под микроскопом барьер маски и размер вируса ! И тогда вам все станет понятно , что нас просто держат за лохов , поддающихся дрессировке !
Shaab    01.11.2020, 10:47
Оценка:  +28
Shaab
Шановний, Вам би, спершу, разом із Вергаєвим, перевірити власний рівень інтелекту. А потім - звернути увагу на слово "крапельним" у фразі "передається повітряно-крапельним шляхом" і порівняти розмір мірокрапель, які видихає людина, і бар'єр маски. Ви дуже здивуєтесь.
WTF2wtf    01.11.2020, 20:53
Оценка:  +24
WTF2wtf
Тебе сразу нах,
быдлобот-многостаночник антиукраинский ...
TRIGER25    01.11.2020, 09:28
Оценка:  +29
TRIGER25
у нас исполнительная и законодательные ветки власти живут своими жизнЯми ... - пересекаются редко - где нибудь на Ибице ... Какие бы законы о штрафах не приняла Рада полицейские с величайшим чувством национального достоинства и гордо поднятой головой будут стоически это игнорировать ...
Trillioner    31.10.2020, 14:52
Оценка:  -14
Trillioner
Да, украинцы дебилы конченны. Им насрать на себя и других. А ты, тварь, степанов, закрой свое рыло и не будораж страну. Вы, суки у власти дебилоиды задолбали. Всех и все стращаете, а сами в жиру катаетесь. Всех вас педиуов мочить надо.
dron29    31.10.2020, 14:55
Оценка:  +31
dron29
вы уже писать не можете - пора поспать))
Брюква_и_Клюква    31.10.2020, 15:15
Оценка:  +30
Брюква_и_Клюква
Ты, мокша сизоносый, как бы правильную вещь написал, но первыми четырьмя словами себя выдал. Кстати, твой ник верно пишется Trillionaire
dron29    31.10.2020, 14:44
Оценка:  +27
dron29
В нормальных странах за такое моментальная отставка - мудило без маски требует что бы все ходили в масках))
Naganua    01.11.2020, 11:19
Оценка:  -5
Naganua
Да они там невменяемые совсем похоже, вообще не соображают, что делают
WTF2wtf    01.11.2020, 20:55
Оценка:  +22
WTF2wtf
Это в каких "нормальных" ?
В той же Испании летом штраф в подобной ситуации был 100 евро, во Франции 135 евро ... в той же Италии недавно штрафы за нахождение без маски в общественных местах подняли до 1000 евро!!!
dron29    02.11.2020, 07:34
Оценка:  +23
dron29
А ты прочитал только нормальные страны? почему вот это без маски требует всех ходить в масках?