Главное 28 января: Ускорение вакцинации и премии

Подборка основных событий за прошедший день.
Главное 28 января: Ускорение вакцинации и премии
facebook.com/verkhovna.rada.ukraine/

Рада приняла за основу законопроект о более быстрой регистрации СOVID-препаратов, самых способных учащихся в Украине предлагают поощрять премиями и грантами. Мы собрали важные новости минувшего дня.

Читай также: У Зеленского отреагировали на принятие ВР закона о реформе СБУ

ВР проголосовала за срочную вакцинацию

В первом чтении принят законопроект об экстренной вакцинации против коронавируса. Пока СOVID-вакцины еще не прошли полный цикл испытаний в Украине. В то же время парламент хочет начать срочное использование препаратов по примеру стран Европы. Закон также нужен для регистрации вакцин в Украине.

Самые умные школьники будут получать премии и гранты

Подписан указ, согласно которому самых целеустремленных и талантливых детей будут мотивировать денежными наградами. Так, президентские стипендии, в частности, решено давать за лучшие результаты ВНО. Победителям всеукраинских и международных олимпиад по учебным дисциплинам хотят вручать премии. Также предусмотрены гранты на обучение за границей.

Читай также: Вакцина от AstraZeneca получила одобрение в ЕС

В Украине увеличилась средняя заработная плата

Номинальный средний оклад украинского штатного сотрудника в декабре 2020 года составил 14 179 грн. При этом самой большой была зарплата в 21 812 грн. в Киеве. Самая низкая начисленная ставка зафиксирована в Черниговской области - 10 921 гривна.

Вступили в силу новые санкции в отношении России

Президент Владимир Зеленский дал старт исполнению решения Совета нацбезопасности о санкциях для РФ. Ограничения коснутся российских физических и юридических лиц. Санкционного списка пока нет в открытом доступе, а одно решение СНБО засекречено.

Читай также: Генсек ООН назвал 2020-й “годом смерти и отчаяния“

В Украине налоговую милицию заменит БЭБ

Рада законом одобрила открытие Бюро экономической безопасности – БЭБ. Бюро будет действовать вместо налоговой милиции, которую ликвидируют. В состав структуры войдут все подразделения по противодействию экономическим преступлениям. Основной упор для БЭБ сделают на аналитическую работу, в результате рассчитывают уменьшить давление на бизнес и наладить инвестиционный климат.

Читай также: В Словакии половину населения проверили на COVID-19

Экс-президент Янукович может получить еще один срок

ГБР подготовило подозрение для Виктора Януковича, связанное с подписанием в пользу РФ “харьковских соглашений”. Следствие установило, что бывший президент сговорился с должностными лицами России в верхушке власти, чтобы помочь им организовать подрывную работу против Украины. Таким образом, Януковича обвиняют в государственной измене.

В мире зафиксировали падение уровня коррупции в Украине

За последний год индекс восприятия коррупции в Украине поднялся на девять позиций. Государство оказалось на 117 месте из 180 возможных в глобальном рейтинге стран мира. В этом году Украине дали на 3 балла больше, чем в минувшем.


Напомним, ранее мы писали, что ПАСЕ подтвердила полномочия России.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK