Как украинцы и россияне относятся друг к другу: Результаты опросов

Социологи провели однотипные опросы в Украине и России, чтобы узнать уровень симпатий и антипатий
 |  Автор: Юрий Кобзар
Как украинцы и россияне относятся друг к другу: Результаты опросов
depositphotos.com

В феврале 2021 года россияне в средне относились к украинцам лучше, нежели украинцы к россиянам. Об этом свидетельствуют результаты опросов, проведенных Киевским международным институтом социологии и российским “Левада-центром“.

Читай также: Новый президентский рейтинг: За кого бы голосовали украинцы

Так, о своем хорошем отношении к России заявили 41% опрошенных украинцев. В плохом отношении сознались 42%. В сравнении с сентябрем 2020 года, когда проводился аналогичный опрос, ситуация существенно не изменилась.

В самой России о хорошем отношении к Украине сообщили 54% респондентов, о плохом – 31%. В сравнении с августом прошлого года, когда россиян опрашивали об этом в последний раз, уровень положительного отношения к Украине вырос.

%img2huge_popup%

Читай также: Интернет стал популярнее телевизора впервые в истории Украины

По данным опросов, независимость Украины в целом поддерживают 88% украинцев и 80% россиян, за объединение Украины с РФ выступают 7% украинцев и 17% россиян.

По словам руководителя проектов “Левада-центра“ Оксаны Гребень, улучшение отношения россиян к Украине может быть связано с тем, что в российских СМИ изменились информационные тренды.

Читай также: Brexit: 27% жителей Британии хотят присоединения к ЕС

“Тема Украины стала занимать меньше эфирного времени. Теперь она чаще обсуждается в контексте борьбы с коронавирусом и решений о вакцинации, чем в контексте любых конфликтных ситуаций, а общее отношение к Украине и украинцам в России скорее положительное“, - заявила Гребень.


Напомним, украинцы рассказали социологам, как относятся к санкциям против Медведчука и что считают их подлинной причиной.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK