"Крымский диверсант" Панов рассказал о пытках ФСБ

Украинец Евгений Панов рассказал, как над ним издевались после задержания на границе с оккупированным Крымом.
"Крымский диверсант" Панов рассказал о пытках ФСБ
Скриншот видео

Украинец Евгений Панов, которого ФСБ задержала в оккупированном Крыму и обвинила в подготовке терактов заявил в Следственный комитет о пытках.  

По его словам, после его задержания сотрудники ФСБ избивали его железной трубой, подвешивали за наручники и били электротоком. Об этом рассказал адвокат Панова Дмитрий Динзе Медиазоне.

В своем заявлении Панов рассказал, что около четырех часов утра 7 августа его задержали на границе с оккупированным Крымом в районе Армянска, когда он проезжал КПП на своем автомобиле ZAZ Lanos.

Читай также: К украинцу Панову в Лефортово не пустили адвокатов

“После чего на протяжении шести дней меня пытали с особой жестокостью с применением физического насилия“, - заявил Панов.

Он просит следователей проверить действия пытавших его силовиков и привлечь их к уголовной ответственности.

Панову предъявили обвинения в подготовке диверсии. Сначала его содержали в СИЗО оккупированного Симферополя, а затем перевезли в Москву в СИЗО Лефортово.

Украинец подписал все документы, которые давали ему сотрудники ФСБ, позже он заявил, что сделал это под пытками, а говорил на камеру под диктовку.

В заявлении о пытках Панов рассказал, что в ночь на 7 августа, когда он пересекал админграницу с аннексированным Крымом, его попросили выйти из машины для досмотра. У входа в передвижной вагончик его ударили по голове.

“Я упал и почувствовал, что лежу в собственной луже крови“, - написал Панов. Внутри вагончика он видел нескольких человек в масках, на голову ему надели плотный мешок, уложили на пол машины и отвезли в помещение, где продержали до вечера.

Все это время, по словам Панова, его пытали.

“Били трубой железной в области головы, спины, почек, рук, ног, затягивали наручники сзади до онемения рук, подвешивали за наручники: сгибали мои ноги в коленях, застегивали наручники впереди чуть ниже колен и вставляли под колени железную палку, после чего двое мужчин, взявшись с двух сторон, поднимали эту палку и меня, от чего я испытывал дикую боль“, - написал Панов.

Читай также: Соратник Ельцина: Россия тяжело больна, но Путину нужно помочь

Украинец также рассказал, что на половой орган ему надевали хомут и затягивали его до посинения.

“При этом мужчины спрашивали: “Кого ты приехал взрывать?“. Я не мог ответить на этот вопрос, поскольку у меня не было такой цели, и я не понимал, почему они так считают“, - рассказал он.

Через некоторое время мужчину с мешком на голове вывели на улицу и сказали, что будут расстреливать, чему он поверил, так как слышал звуки затворов оружия. Когда мешок стащили на короткое время, он успел разглядеть двоих мужчин, которых готов опознать.

“Когда меня привезли на автомобиле, предположительно, в Симферополь, меня завели в какое-то помещение, мешок с головы не снимали и продолжили меня пытать: скотчем приклеили электроды от электрошокера к колену правой и левой ноги и пояснице, включали подачу тока, в результате чего я несколько раз терял сознание. Меня приводили в сознание водой. Мои губы от ударов током потрескались“, - рассказал Панов.

Кроме того, все это время задержанного избивали.

Украинец предполагает, что пытки над ним продолжались до 9 августа. Он рассказал, как его с мешком на голове повезли куда-то, позже он понял, что это был суд, где приоткрыли глаза и заставили подписать какой-то документ.

“Женщина в гражданской одежде сообщила, что мы (Евгений Панов и фигурант этого же дела Андрей Захтей - ред.)совершили административное правонарушение - выражались нецензурной бранью, после чего она огласила постановление“, - вспоминает украинец Панов. Тогда его и Захтея арестовали на 15 суток.

Только 11 августа Панова доставили в Киевский районный суд Симферополя, решением которого его на два месяца заключили под стражу по обвинению в подготовке диверсии.

Читай также: В России увеличили дотации, но Крым и Чечню обделили

Задержанный Панов рассказал, что впервые его накормили и дали выпить воды только в СИЗО, после осмотра врача ему не оказали никакой медицинской помощи.

После перевода Панова в СИЗО Лефортово в Москве пытки прекратились, но  оперативники уговаривали его отказаться от посещения консулом Украины и услуг адвокатов Ольги Динзе и Дмитрия Динзе и призывали его не отрицать ранее данных признаний.

В понедельник, 5 декабря, Лефортовский суд Москвы продлил Евгению Панову и Андрею Захтею срок ареста до 7 марта 2017 года. Заседания прошли в закрытом режиме.

Напомним, 10 августа ФСБ России опубликовала официальное заявление, в котором утверждает, что в оккупированном Россией Крыму предотвращен ряд террористических актов, “подготовленных Главным управлением разведки Министерства обороны Украины“. В Генштбае это заявление назвали провокацией.

Смотри также - ФСБ показало видео задержания “диверсантов“ в Крыму:

%video582329%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK