Выборы президента Украины 2019: дата, особенности голосования

В конце марта в Украине пройдут очередные президентские выборы.
Выборы президента Украины 2019: дата, особенности голосования
EPA/UPG

Главное про выборы 2019

  • дата окончания регистрации кандидатов - 9 февраля 2019
  • дата первого тура - 31 марта 2019
  • дата второго тура - 21 апреля 2019
  • начало избирательной кампании и регистрации кандидатов - 31 декабря 2018
  • участки для голосования будут работать с 8.00 до 20:00
  • это седьмые по счету выборы президента Украины
  • в госбюджете на выборы заложено 2,4 млрд грн
  • кандидаты должны внести по 2,5 млн грн залога, который при проигрыше не возвращается
  • инаугурация состояится до 3 июня

Когда пройдут президентские выборы

В Законе О выборах Президента Украины указано, что голосование за главу страны должно проходить в последнее воскресенье марта. В 2019 году эта дата выпадает на воскресенье, 31 марта.

До 10 апреля Центризбирком объявит официальные результаты первого тура и примет решение о необходимости второго.

Читай также: "Выборы" на Донбассе недействительны - ПА ОБСЕ

Если определить победителя президентской гонки не удастся (для победы нужно 50%+1 голос), то 21 апреля состоится второй тур.

До 1 мая ЦИК установит результаты второго тура, а до 4 мая - официально ограсит итоги президентских выборов 2019 в Украине.

После всех туров победитель должен занять пост президента Украины не позднее 3 июня.

Правила голосования и особенности выборов

Выборы пройдут путем всеобщего тайного голосования граждан Украины, которым исполнилось 18 лет. Для участия при себе необходимо иметь паспорт или иной документ, подтверждающий украинское гражданство.

Читай также: Порошенко анонсировал изменения в Конституцию о статусе Крыма

Голосование состоится на избирательных участках по месту жительства во всех городах и населенных пунктах Украины. Граждане Украины за рубежом смогут принять участие на участках при дипучреждениях.

Участки в Украине откроются в 8.00 и будут работать до 20.00 по киевскому времени.

Время и место голосования будет указано в специальных приглашениях, которые адресно вручаются каждому избирателю не позднее, чем за пять дней до выборов (по почте).

Президентом Украины может стать только гражданин страны в возрасте от 35 лет, знающий украинский язык и проживающий в стране на протяжении десять последних лет.

Легальная избирательная кампания традиционно стартует за 90 дней до даты голосования - 31 декабря, и закончится в полночь пятницы, 29 марта. День тишины наступит в субботу, 30 марта.

Окончательные списки кандидатов в президенты Украины ЦИК огласит 9 февраля 2019 года. 

Выборы в Верховную Раду Украины также пройдут в 2019 году, но позже - 27 октября.

Рейтинги

Согласно данным всеукраинского социологического исследования, проведенного Центром исследований и коммуникаций ActiveGroup, по состоянию на октябрь 2018 года лидером в президентском рейтинге лидирует лидер ВО Батькивщина Юлия Тимошенко с 15,4% голосов.

Читай также: Почти 60% американцев считают, что США движутся в неверном направлении

На второй позиции идет известный шоумен Владимир Зеленский. На третьей позиции пока расположился нынешний президент Петр Порошенко.

Согласно данным опроса центра Социальный мониторинг, свои голоса за Тимошенко отдали бы 13,4% опрошенных. В то же время за Зеленского и за Порошенко - 7,6 и 7,0% соответственно.

Следом за первой тройкой политиков идут Анатолий Гриценко (7,0%), сопредседатель Оппозиционного блока Юрий Бойко (6,9%), Олег Ляшко (5,7%) и музыкант Святослав Вакарчук (4,9%). Мэр Львова Андрей Садовой, нардепы Вадим Рабинович и Евгени Мураев набрали бы от 2,5 до 3,5%.

Агитация

До выборов осталось несколько месяцев, а Украина уже утопает в политической рекламе. При этом официальная предвыборная кампания стартует лишь в декабре текущего года.

По информации СМИ, кандидаты на пост президента и претенденты на места в Верховной Раде выкупили билборды на два года вперед. При этом денег на продвижение своих кандидатур политики не жалеют.

Читай также: "План" Лукашенко по Донбассу неприемлем для Украины - экс-замначальника Генштаба

Впрочем, если углубиться в эту тему, то выясняется, что часто они экономят всеми возможными способами, начиная с админресурса и заканчивая давлением на рекламные агентства. В итоге политическая реклама часто становится “социальной и бесплатной“.

К примеру, кампания Петра Порошенко “Армія, мова, віра“, как признались в некоторых районных администрациях, была размещена под видом социальной рекламы.

Не менее странное “стечение обстоятельств“ возникло во Львове, где облгосадминистрация размещала рекламные сюжеты о строительстве дорог. Выдержаны они, по части визуального оформления, в стилистике БПП.

В отечественном законодательстве понятие социальной рекламы прописано недостаточно четко. Отсюда широкий спектр возможностей для манипуляции.

К подобным методам прибегают не только в случаях с продвижением кандидатов, но и тогда, когда нужно “не пустить чужих“. Местные власти активно “фильтруют“ политическую рекламу.

Многие политические силы контролируют те или иные рекламные ресурсы. Как правило, в разных регионах идет продвижение “своих“.

Читай также: Кто победит в президентских выборах-2019 - результаты исследования

А политические силы, которые не могут таким способом нейтрализовать своих конкурентов, в итоге тратят больше денег.

Таким образом выигрывают и рекламщики, поскольку политическая реклама оценивается на 20-30 процентов дороже. А билборды, расположенные в очень выгодных точках, автоматически в 1,5-2 раза дороже обходятся желающим разместить на них свою рекламу.

Как сообщалось 2 ноября, Рабинович, Тимошенко и Бойко возглавили рейтинг лжецов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK