Верховной Раде предложили отменить закон о строевом уставе ВСУ

Армейский распорядок предлагается регламентировать документами Минобороны, а не законами парламента
 |  Автор: Юрий Кобзар
Верховной Раде предложили отменить закон о строевом уставе ВСУ
Фотоархив Минобороны

Читай также: Знание английского будет обязательным для ряда военных должностей

Комитет Верховной Рады по национальной безопасности, обороне и разведке принял решение рекомендовать народным депутатам отменить закон о строевом уставе Вооруженных сил Украины. Об этом сообщил член комитета, народный депутат от “Оппозиционной платформы - За жизнь“ Сергей Левочкин на своем сайте.

Это очень древний документ, можно сказать рудимент советской системы. Сегодня комитет проголосовал предложение парламенту отменить строевой устав Вооруженных сил Украины, - заявил народный депутат.

Читай также: Минобороны пока не готово назвать сроки перехода на контрактную армию

Уточняется, что закон о строевом уставе Вооруженных сил Украины принят Верховной Радой 24 марта 1999 года. За основу в нем были взяты положения Строевого устава Вооруженных сил СССР, принятого в 1975 году.

Устав определяет строевые приемы и движение без оружия и с оружием, строй подразделений и частей в пешем порядке и на машинах, порядок отдания воинской чести, проведения строевого смотра, положение Боевого Знамени воинской части в строю, порядок его выноса, обязанности военнослужащих перед построением и в строю и требования к их строевому обучению.

Читай также: В ВСУ до сих пор не решена проблема женской формы

Как отмечено в пояснительной записке к законопроекту, все эти правила должны регламентироваться непосредственно Министерством обороны (его внутренними документами), а не законом парламента Украины. Таким образом, авторы законопроекта хотят гармонизировать нормативно-правовые акты оборонного сектора с правилами НАТО.


Напомним, в ВСУ больше не будет старшин и прапорщиков, но будут рекруты и мастер-сержанты. Верховная Рада приняла закон о новой системе званий рядового, сержантского и старшинского состава.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK