Нардепа Бригинца задержали в аэропорту Минска

Депутат направлялся из Киева в Москву, чтобы встретиться с адвокатами украинской летчицы Надежды Савченко.
Нардепа Бригинца задержали в аэропорту Минска
Facebook Олександра Бригинця

Обновлено 9:00: Бригинца депортируют в Киев. "В сопровождении пограничника меня транспортируют к самолету, через час с чем-то буду в Киеве. Похоже, в следующий раз я приеду в Россию и Белоруссию, когда падет режим Путина. ак что имею личную заинтересованность))" - написал он.

 

Депутат Верховной Рады от фракции Батькивщина Александр Бригинец ночью с 16 на 17 июля был задержан в Беларуси, он находится под стражей в транзитной зоне аэропорта Минска. Об этом политик сообщил на своей странице в Facebook.

Бригинец направлялся из Киева в Москву в составе официальной делегации парламентариев и правозащитников, чтобы встретиться с адвокатами украинской летчицы Надежды Савченко, которая находится в СИЗО Воронежа.

Нардеп отметил, что он под охраной находится в транзитной зоне минского аэропорта вместе с еще двумя гражданами Грузии.  

"Меня не пустили на территорию Белоруссии. Причины не ясны. Никогда ничего плохого не делал и не говорил о Белоруссии, потому поступок Лукашенко для меня удвительный", – написал Бригинец.

 
 

"Никаких причин, по которым меня не впустили на территорию Беларуси и никаких объяснений, почему мое передвижение ограничено, белорусские пограничники-полицаи не предоставили", – отметил он.

Бригинец подчеркнул, что считает "невиданным хамством" задержание нардепа соседней страны, который передвигался по Беларуси по дипломатическому паспорту и, соответственно, "имеет дипломатический иммунитет".

По словам Бригинца, никаких документов о причинах задержания ему не предоставили.

 

 

Другие члены миссии продолжили свой путь в Россию. "Надеюсь, уже завтра они смогут побывать у нашей летчицы Надежды", – отметил Бригинец. 

Фонд "Открытый Диалог" сообщил, что Бригинец направлялся из Киева в Москву в составе официальной делегации парламентариев и правозащитников.

В состав делегации, с украинской стороны, входят также народные депутаты Оксана Продан и Олег Осуховский, представители Фонда "Открытый Диалог", ОО "Центр гражданских свобод", ОО "Центр информации о правах человека", украинские журналисты.

С польской стороны - парламентарии Томаш Маковский и Малгоржата Госиевска.

Делегация была сформирована по инициативе Фонда "Открытый Диалог" и при содействии Министерства иностранных дел Украины с целью наблюдения за процессом над летчицей Надеждой Савченко.

Программой визита запланировано общение с адвокатами Надежды, правозащитниками, посещение Надежды Савченко в СИЗО города Воронеж.


МИД: Савченко в четверг встретится с адвокатом Фейгиным



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK