Окончательные результаты выборов в Раду: сколько мест получат партии

ЦИК подсчитала все голоса на выборах в Раду восьмого созыва. Народный фронт обогнал Блок Порошенко по процентам, однако от БПП в парламент прошло больше мажоритарщиков
Окончательные результаты выборов в Раду: сколько мест получат партии
УНИАН

Центральная избирательная комиссия обнародовал окончательные результаты подсчета голосов на выборах в Верховную Раду 2014.

Читай также: Как голосовали украинцы: интерактивная карта

После обработки 100% протоколов на выборах в парламент проходят:

Народный фронт - 22,14%

Блок Петра Порошенко - 21,81%

Самопомощь - 10,97%

Оппозиционный блок - 9,43%

Радикальная партия - 7,44%

Батькивщина - 5,68%

Остальные партии не побороли 5%-ный барьер.

 

%img2huge_popup%

 

Читай также: Результаты выборов-2014: милиция завела дело по фальсификациям в округе №50

Проблемы в подсчете результатов создавали округи на Донбассе, в частности, самыми последними пришли результаты 50 округа с центром в Красноармейске.

В мажоритарных округах больше всего победило кандидатов от Блока Петра Порошенко и Народного фронта, на Донбассе - от Оппозиционного блока. Также много в этот раз победителей-самовыдвиженцев.

Тем временем, ЦИК уже признал избранными 152 депутата-мажоритарщика.

В Верховной Раде 2014 больше всего мест получает Блок Петра Порошенко - 132: 63 места по партийным спискам, которые дает партии процент в многомандатном округе, и 69 мажоритарщиков.

Читай также: В Раду проходят 62 депутата, голосовавших за "законы 16 января"

Народный фронт Арсения Яценюка - лидер по спискам, но у него меньше мажоритарщиков прошли в парламент - 18 человек. В сумме политсиле Яценюка можно спрогнозировать 82 места.

Затем идет Самопомощь - 33 места: 32 депутата, которые пока проходят по партийным спискам и один мажоритарщик. На четвертом месте - Оппозиционный блок с 27 депутатами-списочниками и двумя мажоритарщиками (вместе - 29 мест).

У Радикальной партии Олега Ляшко набирается только 22 места по спискам. У Батькивщины попадают в парламент 19 депутатов - 17 из списка партии и два мажоритарщика.

Читай также: Фарион избирателей своего округа назвала "рабами"

Свобода, как известно, не преодолела 5%-ный барьер, но смогла провести 6 мажоритарщиков.

Также в парламент проходит 96 самовыдвиженцев из округов и по одному представителю следующих партий: Сильная Украина, Правый сектор, Воля, Заступ.

В итоге нынешний парламент будет на 27 депутатов меньше предыдущего - из-за того, что выборы прошли только на 198 округах вместо 225.


Читай также: Выборы 2014: кандидат из проблемного 59 округа подает в суд на Яроша

Напомним, что на выборах в Раду 2014 года баллотируются 29 партий, причем 21 партия идет на выборы впервые, хотя в их первых десятках хорошо знакомые лица, уже побывавшие в политике. Выборы проходят по смешанной системе: то есть, 225 народных депутатов будут избраны по партийным спискам, а остальные в мажоритарных округах.

Отметим, что депутатов в новом парламенте будет меньше, так как не будет представителей по мажоритарке от Крыма и оккупированных районов Донбасса. Для того, чтобы пройти в Раду, партиям необходимо преодолеть пятипроцентный барьер. Затем будет сформирован новый Кабмин. Об этих и других особенностях выборов читайте в нашей инфографике.

Смотрите также - Обращение президента о результатах парламентских выборов

Смотрите также - Как голосовали украинцы



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK