В ОБСЕ прокомментировали отвод вооружения сторонами в зоне АТО

Международные наблюдатели не готовы подтвердить полноценный отвод вооружений от линии разграничения
В ОБСЕ прокомментировали отвод вооружения сторонами в зоне АТО
AP

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ не подтверждает полноценный отвод тяжелого вооружения и военной техники от линии фронта в зоне АТО. Об этом на брифинге сообщил спикер СММ ОБСЕ Майкл Боцюркив, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Читай также: Карта АТО 4 марта. Боевики укрепляют позиции, пришел новый “гумконвой“

“С момента объявления режима прекращения огня мы отправляли около 30 патрулей наблюдателей на восток Украины для мониторинга за отводом тяжелого вооружения. Было несколько случаев, когда наблюдателей не допускали в конечные точки размещения этого вооружения техники, что является неприемлемым“, - сказал он.

Читай также: В Горловку из РФ зашла колонна из 100 единиц техники - источник

Боцюркив подчеркнул, что ОБСЕ настаивает на том, чтобы каждая из сторон предоставляла информацию для эффективного мониторинга.

“Мы тщательно следили за отводом тяжелого вооружения и техники, но на данном этапе СММ не может подтвердить полноценный отвод. Наша миссия должна знать номерные знаки тяжелого вооружения, куда оно отводится, какими коридорами и где будет размещено после отвода. Также СММ должна иметь возможность посещать те места, куда происходит отвод - мы должны иметь возможность установить, не возвращается ли отведенное оружие в зону АТО. Нужен беспрепятственный безопасный доступ“, - подчеркнул он.

Читай также: Украина просит ОБСЕ следить за 10 населенными пунктами Донбасса

“На данном этапе мы не можем подтвердить полноценный отвод техники. Чтобы наше подтверждение было действительным, нам нужна дополнительная информация о том, в каком количестве отводится вооружение, где оно сейчас, по каким путям его будут отводить и куда“, - сказал спикер СММ ОБСЕ.

Комментируя информацию о том, что днем в присутствии международных наблюдателей боевики отводят вооружение, а по ночам возвращают его на прежние позиции, Боцюркив сказал: “То, что происходит ночью, когда российская сторона за нашими спинами возвращает тяжелое вооружение и технику, я подчеркиваю, что нам нужно иметь постоянный доступ в точки отвода тяжелого вооружения“.

Кроме этого, мониторинговая миссия ОБСЕ попытается разместить первый пункт наблюдения на территории донецкого аэропорта. Об этом Президент Украины Петр Порошенко заявил 4 марта во время совместного заявления с премьером Италии.

Ранее в штабе АТО сообщили, что 4 марта украинские силовики в Донецкой и Луганской области переходят ко второму этапу отвода тяжелого вооружения от линии фронта - передислоцируют самоходные артиллерийские установки 2С3 Акация.

Видео - ОБСЕ про отвод вооружений сторонами конфликта



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK