Соболев: Аваков не смог очистить милицию от коррупционеров

Глава МВД провалил "очищение" милиции и должен уйти в отставку.
Соболев:  Аваков не смог очистить милицию от коррупционеров
ЛИГАБизнесИнформ

Несмотря на отставку Сергея Чеботаря, народные депутаты будут вносить в зал проект постановления об отставке Арсена Авакова с должности министра внутренних дел. Об этом в комментарии журналистам сообщил глава парламентского комитета по вопросам борьбы с коррупцией, народный депутат от фракции Самопомич Егор Соболев.

Читай также:  В “Батьківщині“ и “Радикальной партии“ считают несвоевременной отставку Авакова

“Хорошо, что Аваков наконец понял, что Чеботаря нужно уволить. Хорошо, что Чеботарь наконец понял, что таким как он не место в милиции, особенно после таких событий. Но, по моему мнению, это произошло слишком поздно“, - сказал Соболев.

По его словам, кадровая политика - одно из наиболее слабых мест нынешнего руководителя МВД. Он напомнил о недавней кампании за увольнение другого заместителя министра, Виталия Сакала. Также возникали проблемы с руководителями областных управлений милиции.

По словам Соболева, Аваков провалил ключевое задание - очищение милиции от коррупционеров и “оборотней“, что перечеркивает все его реальные достижения на этом посту.

Читай также: Аваков прокомментировал скандал со своим замом: Девушка, прекратите истерику

“Моя позиция заключается в том, что Аваков все-таки должен уйти. Должен прийти новый министр, которого выдвинет Народный фронт. Мы не претендуем на их квоту, но это должен быть человек, который будет жить идеей очищения“, - сказал он.

Соболев отметил, что его позицию разделяют и члены Комитета по вопросам борьбы с коррупцией. Также он сообщил, что к нему подходят народные депутаты с предложением поставить свою подпись под проектом постановления об отставке Авакова.

Помимо этого, нардеп напомнил, что для внесения такого проекта в сессионный зал не нужно собирать 150 подписей депутатов, как в случае с отставкой генпрокурора. Достаточно внести проект постановления и поддержать его 226 голосами. Соболев сообщил, что соответствующий проект постановления он уже подготовил и в ближайшее зарегистрирует.

Читай также: Сын Авакова купил квартиру в элитном жилищном комплексе Киева

В свою очередь депутат Народного фронта Андрей Тетерук заявил журналистам, что кампания против Авакова связана с расследованием махинаций Дмитрия Фирташа и Сергея Левочкина.

“Мы видим, что целенаправленно ведется информационная атака на Министерство внутренних дел в лице министра Авакова за то, что начались расследования махинаций Фирташа, Левочкина и компании... И только начались активные действия, мы видим, как резко активизировались попытки нивелировать работу Министерства внутренних дел“, - сказал он.

Напомним, накануне заместитель главы МВД Сергей Чеботарь сообщил о решении подать в отставку.

Смотрите также видео о люстрации в ГПУ:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK