Порошенко о боях под Марьинкой: ВСУ отбили атаку российской солдатни

Глава государства напомнил, что российские военные могут "заблудиться" в любой момент.
Порошенко о боях под Марьинкой: ВСУ отбили атаку российской солдатни
facebook.com/bogdanbortakov

Украинские военнослужащие в среду отбили атаку российских военных возле Марьинки Донецкой области, заявил Петр Порошенко в ходе ежегодного послания в Верховной Раде.

Читай также: ДНРовцы заявили, что их атаковала Украина по утвержденному на Западе плану

“Ружье, которое висит на стене, рано или поздно выстреливает. Это правило касается не только обычного театра, но и театра военных действий. С учетом хорошо известного топографического кретинизма российских военных, “заблудиться“ они могут в любой момент, так как это произошло буквально вчера возле Марьинки“, – заявил президент.

По словам Порошенко, показательным является то, что нападение на позиции украинских военных под Марьинкой произошло в 4 утра в июне (июньским утром началась ВОВ - ред).

“И это такая историческая параллель, и вчера украинские Вооруженные силы дали адекватный ответ“, – отметил президент.

Читай также: Бирюков назвал потери ДНР под Марьинкой: В моргах 24 боевика

Глава государства подчеркнул, что украинские военные предупредили международных партнеров, “вернули от линии отвода артиллерию, где она находилась согласно Минским соглашениям, и отбили атаку российской солдатни“.

“Отбили несмотря на то, что “диванная сотня“ уже начала снова печатать, что “нас окружили“, “все пропало“, “все, конец, мы убежали“, – добавил президент.

Читай также: Кремль отреагировал на бои под Марьинкой: “Мы глубоко обеспокоены“

Напомним, утром 3 июня на Донбассе активизировались военные действия. По данным штаба АТО, ночью боевики обстреливали город Марьинку, который находится в 2 км от Донецка, из минометов и крупнокалиберных пулеметов, а утром начали наступление.

Днем некоторые ресурсы сообщили, что боевики захватили Марьинку и подняли над ней свой флаг, и а также анонсировали наступление на расположенные рядом города Красногоровка и Курахово. Но в Генеральном штабе ВСУ опровергли эту информацию и заявили, что силы АТО “дали врагу достойный отпор“. Для этого пришлось применить артиллерию.

Читай также: Пресс-центр АТО: Марьинка в огне, но наступление боевиков остановлено

“Министр обороны ДНР“ Владимир Кононов заявил, что наступление ДНР - провокация Киева, и “ополченцы“ не могут штурмовать Марьинку, потому они “уже находятся в Марьинке“.

Медик-волонтер Армен Никогосян сообщал о 25 раненых бойцах, в Минобороны заявили о семи раненых военных, а вДнепропетровск с передовой доставили уже 30 человек.

Смотрите также, как работали Грады под Марьинкой:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK