Москаль: "Торнадо" вышел из подчинения МВД, занял круговую оборону с техникой

Москаль просит министра МВД и начальника Генштаба вывести эти батальоны за пределы Луганской области.
Москаль: "Торнадо" вышел из подчинения МВД, занял круговую оборону с техникой
112.ua

Председатель Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль просит министра внутренних дел Арсена Авакова, начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктора Муженко, секретаря СНБО Украины Александра Турчинова разоружить батальоны МВД Торнадо и Чернигов.

Читай также: В Нацгвардии рассказали про конфликт двух батальонов из-за контрабанды

Как сообщает пресс-служба Москаля, луганский губернатор просит также вывести эти батальоны за пределы Луганской области.

“Особенно недостойным поведением и совершением серии преступлений зарекомендовал себя батальон Торнадо, который, фактически, вышел из подчинения МВД Украины и ГУ МВД в Луганской области и к которым просочилась информация, что МВД Украины и ГУ МВД в Луганской области и Генеральная прокуратура Украины документируют их преступную деятельность и рано или поздно им придется ответить по закону и, чтобы отвлечь внимание от себя, устраивают различные “угольные шоу“, в том числе, и на центральных телеканалах Украины“, – заявил Москаль.

По словам Москаля, бойцы батальона Торнадо заняли круговую оборону, вывели на позицию технику.

Читай также: Батальон МВД “Торнадо“ задержал 20 вагонов контрабандного чугуна из Алчевска

“Такое поведение батальона угрожает нормальной работе жителей области, проведению АТО и вообще представляет угрозу национальной безопасности Украины. Я не раз обращался к высшему руководству правоохранительных органов о неправомерных действиях батальона Торнадо с предоставлением конкретных эпизодов их преступной деятельности, по которым начали открываться уголовные производства и проводиться следственные действия, закончилось задержаниями и арестами активных участников данного бандформирования. Крайне жестоко батальон Торнадо проявил себя в отношении к жителям Станично-Луганского района. Совместными усилиями они были выведены из данного района, а я трижды должен был встречаться с жителями и извиняться за действия таких “защитников“ Украины“, - отмечает Москаль. 

Читай также: Батальон Торнадо задержал 20 вагонов контрабандного чугуна из Алчевска

Несколько месяцев назад начался публичный конфликт между начальником ГУ МВД Украины в Луганской области Анатолием Науменко и ротой Торнадо. Представители батальона обвинили главного милиционера Луганской области в “крышевании контрабанды и бизнес-сотрудничестве с боевиками“. Науменко в свою очередь обвинил батальон в мародерстве. 

Смотри также: После выступления в Шустер LIVE дом замкомбата “Торнадо“ сожгли

17 июня сообщалось, что командира роты Торнадо Игоря Онищенко задержали в одной из больниц Днепропетровска. В этот же день глава Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль пожаловался в Кабмин, СБУ и МВД на деятельность роты в Луганской области.

Смотри также - Разборки на блокпосту со стрельбой

Напомним, что в Сеть “слили“ личные данные бойцов “Шахтерска“, расформированного за мародерство и переформированного в батальон Торнадо.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK