Эксперт Гете института: Украине следует создать новую линию развития культуры

Редакцию bigmir)net посетила руководитель культурных программ Goethe-Institut в Украине Фридерике Мёшель.
Эксперт Гете института: Украине следует создать новую линию развития культуры

Культурный эксперт рассказала о будущем культуры Украины, а также, как сделать из Жмеренки привлекательный туристический городок европейского уровня.

Полное видео онлайн-конференции с Фридерике Мёшель:

Выдержки из ответов Мёшель мы публикуем в виде интервью:

Несправедливо давать среднюю оценку всей культуре в Украине

Как вы считаете, каким образом культура повлияет на развитие Украины? У нас у людей нет уважения к окружающей среде, все мусорят, не убирают за собаками, много пьют… Что делать в этой патовой ситуации?

Читай также: Борислав Береза: Хватит списывать все на руку Москвы и на войну

Для начала давайте разберемся, что означает термин “культура“. В вашем вопросе я вижу, что “культура“ - это правильное поведение или хорошие манеры поведения. То есть давайте рассматривать культуру как то, что является очень важным для гражданского общества.

Например, если в каком-то районе города есть люди, которые не убирают за собаками или лежат пьяными на лавочках, почему бы не создать культурную инициативу, которая займется этим вопросом и сделает пребывание людей в этом районе более приятным? У нас сейчас достаточно много проектов, которые занимаются темой “Культура в общественном пространстве“. Есть, например, такие проекты, которые занимаются вопросами: как вернуть к жизни заброшенные места, места, которые много-много лет никого не интересовали и не привлекали. Как можно сделать на этих местах что-то интересное для культурной жизни.

В Украине очень много классных начинаний

Какой период нужен Украине, чтобы достичь такого уровня культурной организации, как в Германии?

Читай также: Координатор “Крым.SOS“ Ташева: Севастополь превращается в город закрытого типа, как при СССР

Очень тяжело сказать. Я считаю, что в Украине очень много классных начинаний. И в первую очередь эти начинания исходят из сектора независимых инициатив. И я считаю, что самое важное сейчас не впадать в панику. То есть не стоит создавать какой-то план на пятилетку с целями, необходимыми для достижения в течение такого-то времени. Не нужно загонять себя в какие-то временные рамки, а нужно хорошо осмотреться, какие проекты можно взять. Например, посмотреть на опыт соседних стран: какие проекты, какие партнеры - и заниматься воплощением этих проектов. Самое главное - чтобы были хорошие проекты, а не временной план.

Должен ли быть театр в каждом городе Украины? Сколько театров в Германии?

Очень тяжело сравнивать, потому что в Германии другая политическая система. Например, в Германии нет Министра культуры на федеральном уровне. Как вы знаете, Германия имеет федеральную политическую систему, это значит, что каждая земля самоопределяется в вопросах культурной политики. В Германии очень старая театральная традиция и она поддерживается федеральными землями и городами. Наряду с этим есть очень много маленьких независимых театров. У нас тоже возникает вопрос: должен ли каждый город иметь свой собственный театр или есть смысл объединить культурные направления (театр, оперу) в крупных городах? То есть, я хочу еще раз подчеркнуть, что эту тему у нас тоже каждый раз поднимают заново и очень критическая дискуссия происходит по этому поводу. И до сегодняшнего времени нам удается позволить себе этот “люкс“ - я употребляю это слово в позитивном смысле: иметь очень много хороших, известных во всем мире театров.

Какие культурные проекты будут реализованы в Украине? Какая роль немцев в этом вопросе?

Читай также: Мочанов: Для Европы и США Украина как прыщ – нужно просто заклеить, обезболить

Я могу исходить только из тех проектов свободной культурной сцены, о которых я знаю в Украине. Есть очень хорошее начинание в контексте создания культурного пространства. Вопрос построения сетей: очень хорошо срабатывает культурная сцена в плане построения сетей между собой в течение последних двух лет. Но эти связи - не только на местном уровне. Я вижу, что у Украины есть контакты с прибалтийскими странами, Польшей, Грузией, Германией.

В этом году у нас была программа “Фонд мобильности для молодых деятелей искусства“ - в рамках этой программы мы поддерживали приезд немецких экспертов в Украину. Мы получили очень много заявок от культурных инициатив со всей страны. И я должна признаться, что меня впечатлило то, с какими проектами эти инициативы обратились к нам. Начиная с большой интернациональной конференции в Харькове на тему будущей роли музеев, или больших воркшопов в Киеве на тему культуры в общественном пространстве. Или, например, абсолютно классические проекты искусства - кооперации между деятелями из Украины и Германии, которые хотели бы объединиться и сделать что-то совместно. На этом примере можно понять, сколько в Украине инициатив, которые либо начинаются, либо продолжаются. Как Немецкий культурный институт мы очень рады тому, что можем поддерживать такие проекты, потому что одной из наших задач является создание прямого контакта между деятелями искусства из Украины и Германии.

Есть мнение, что культура Украины развивается только в больших городах – в Киеве, Львове, Харькове, Днепропетровске. Все остальные города, а это не только глубинка, но и областные центры, развивают свою культуру с помощью сериалов и шансона. Реально ли сделать из Шостки, Запорожья и других рабочих городов большие культурные центры?

Очень интересный вопрос, который мы уже обсуждали в прошлом году с нашими коллегами из Гете-института, - как раз в этом направлении мы хотим двигаться.

Читай также: Жадан: Майдан стоял за свободу, и в определенной степени он своего добился

И что мы выяснили, например, в Запорожье есть культурные инициативы, которые создают проекты, но, к сожалению, эти проекты не такие известные. Есть очень активная культурная сцена в Кременчуге, Запорожье, Ровно, Чернигове, но нет связи между этими городами, даже жители этих городов не всегда знают о том, чем занимаются культурные активисты. У нас есть проект “Круглые столы“ - в рамках этого проекта представители пяти городов регулярно встречаются и обсуждают трудности, с которыми они сталкиваются в повседневной работе. В некоторых городах сотрудничество с культурными инициативами и администрациями города проходят без проблем, а в некоторых города - имеются проблемы. Мне кажется, что жители должны поискать в своих городах инициативы, так как у меня создается такое впечатление, что эти инициативы есть (они занимаются кинофестивалями, джазовыми фестивалями , создают культурные проекты в рабочих районах).

Из-за политической ситуации меньше денег попадает в сферу культуры

Какие основные причины отсутствия развития украинской культуры вы бы назвали?

Читай также: Ирена Карпа: Позиции России падают еще стремительнее, чем падает их рубль

Во-первых, в Украине следовало бы создать новую генеральную линию развития культуры, которая дала бы активистам больше свободы. Очень большой проблемой является экономическая ситуация в Украине. И, конечно же, из-за политической ситуации меньше денег попадает в сферу культуры. Но эта проблема является не только проблемой Украины, я должна это признать.

Например, в 2007-2008 многие европейские страны очутились в подобной ситуации, когда должны были сократить расходы на культуру после финансового кризиса. Я считаю, что в этом вопросе нужно смотреть за пределы Украины: какой опыт у других стран, обмениваться позитивными историями.

На сколько баллов (по шкале от 1 до 10), по вашему мнению, можно оценить культуру Украины в целом? 

На этот вопрос невозможно ответить. Во-первых, Украина настолько велика и разнообразна в плане культурных инициатив, что с моей стороны было бы нечестно давать оценку. Например, можно дать конкретную оценку каждому отдельному проекту, но несправедливо давать среднюю оценку всей культуре в Украине, так как эта оценка не отображает реальность.

Смотри также - Фридерике Мёшель в гостях у bigmir)net:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK