Борислав Береза: Хватит списывать все на руку Москвы и на войну

По словам нардепа, Украину в ЕС никто не ждет, сейчас нужно отложить эту идею на потом.
Борислав Береза: Хватит списывать все на руку Москвы и на войну

Редакцию bigmir)net посетил народный депутат Борислав Береза. Внефракционный депутат ответил на вопросы читателей касательно работы Верховной Рады нынешнего созыва, за какие законопроекты он намерен голосовать. Также Береза рассказал, почему он отказался быть спикером Правого сектора и какие у него сейчас отношения с Дмитрием Ярошем. 

Полное видео онлайн-конференции с Бориславом Березой

Выдержки из ответов Березы мы публикуем в виде интервью

Политика

Все политики, которые были в политике до 2014 года, должны уйти

Ялла: Эстонский пенсионер может свободно ездить по Европе, проживать в пристойных отелях. Украинский пенсионер может свободно пройти пешком к поликлинике. Возможно вместо того, чтобы поднимать пенсионный возврат, нам лучше ввести бесплатную эвтаназию для людей пенсионного возраста? Плюсы в том, что нет позора за стариков, экономия на выплате пенсий и на медицине. Подумайте над этим

По-моему, это бред. Я даже думать над этим не буду.

Здесь пытаются бороться с последствиями, а нужно бороться с первопричиной. Для того чтобы за стариков не было стыдно, нужно о них заботиться. Через некоторое время так же отнесутся к нам.

Читай также: Мосийчук: Мы должны лишить второго гражданства таких шутников, как Коломойский

Вы хотите, чтобы к Вам применили эвтаназию? Хотите, чтобы Вас насильно умертвили, независимо от вашего желания? Я считаю, что это неправильно. Нужно создавать условия, в том числе с помощью альтернативных пенсионных фондов. Нужно давать возможность людям вкладывать в фонды, которые смогут впоследствии их обеспечивать. Увы, но к государству я сейчас отношусь с большим скепсисом.

Та модель, которую государство показывает в процессе взаимодействия между пенсионерами и Пенсионным фондом, говорит о том, что это неправильная модель, она не может быть использована в данных условиях, это совковая модель, ее нужно пересматривать и реформировать.

Ярослав: Почему с народа делают лохов? Арестовывают взяточников, а потом отпускают или те сбегают. Может, боятся, что те в свою очередь расскажут много интересного о нынешней власти?

Не лохов делают. Пчелы против меда не работают - коррупционер против коррупционера не работает.

Я не верю, что в Прокуратуре работают в большинстве порядочные люди. Я верю, что в Прокуратуре порядочных людей меньшинство - и это грустно.  Я вижу, что в новой полиции появилось достаточно много порядочных ребят, но их сразу же начали пинать, а мерзкая газетенка “Вести“ распространила фейк о потерянных пистолетах или еще что-то. Враги всего нового будут стараться сопротивляться и саботировать. Нам нужно отвергать саботаж и идти вперед, нам нужно меняться. До тех пор, пока эти заскорузлые схемы будут действовать - коррупционеров будут отпускать. До тех пор, пока никто с этим не будет бороться, все хотят, чтобы кто-то изменился - господа, давайте меняться сами. Давайте сами перестанем давать взятки, давайте перестанем требовать от кого-то, если мы сами еще не начали так делать. Давайте не будем лицемерами, давайте постараемся поддержать тех, кто готов менять Украину - не только словом, но и делом. Хотя слово иногда очень важно - вовремя сказанное, позитивное, сильное, хорошее слово. 

Читай также: Жадан: Майдан стоял за свободу, и в определенной степени он своего добился

Женя Дэ: Чем больше времени проходит после революции, тем сильнее ощущение того, что главный враг украинского народа - это наш премьер-министр и его бездарная команда. Вы так же, как и наш президент, считаете, что Яценюк на своем месте?

Понимаете, от моего предложения ничего не изменится, до декабря у Арсения Петровича иммунитет - это раз. Второе, я считаю, что все политики, которые были в политике до 2014 года, должны уйти. Если ранее эти люди не смогли ничего сделать, они должны уйти.

То, что сейчас происходит в Украине, мне не нравится. Не нравится отсутствие и имитация реформ.  И не нравится то, что любой, кто критикует, сразу объявляется либо рукой Москвы, либо врагом Украины, либо “зрадником“... Когда люди игнорируют требования общества, их за это критикуют, а они в ответ кричат: “Это зрада“ - разве это нормально? Нормально, когда они готовы исправлять ошибки - вот это правильный подход. Если на любую критику мы слышим только о том, что все это неправильно и это рука Москвы - ребята, хватит списывать все на руку Москвы и на войну. Вы при власти уже столько времени - меняйте что-нибудь, не можете - освободите место тем, кто может. 

Михаил: Борислав Ефимович, скажите, вы хоть раз в Прибалтике были? Разговаривали там с местными жителями? Спрашивали их, что они думают о ЕС? Вы и нам такой жизни хотите? Когда болгарские пенсионеры в гипермаркетах покупают по две кортошечки, по два огурчика, когда вся образованная молодежь бежит из страны – это, по-вашему, хорошо? Такой участи вы желаете народу Украины?

В Прибалтике был - в Эстонии, в Литве, в Латвии. Две картошки и два огурчика - это неплохая легенда, созданная определенными людьми.

Читай также: Пашинский: Введение военного положения не даст никаких плюсов

Я не спорю, что в ЕС есть недостатки, есть и плюсы. Но давайте начнем с того, что нас в ЕС никто не ждет, для того, чтобы мы туда попали, нам нужно проделать огромную работу. Поэтому давайте отложим эту идею на потом, а сейчас начнем решительно проводить все реформы, европезировать страну.

Такая жизнь, как сейчас, мне не нравится абсолютно. У нас есть Декларация об ассоциации с ЕС - нужно ее реализовывать, выполнять ее пункты. Нам самим это выгодно, в такой стране мы захотим жить сами. Жить нужно хорошо, жить нужно в комфорте. А кому нравится ситуация, в которой мы живем сейчас? Война, разруха, экономика реально разваливается, все реформы либо в ФБ, либо на бумаге, либо на словах - по факту этих реформ никто не видел.

Ник: Как Вы относитесь к тому, что президент назвал заемщиков титушками? Что вы думаете о открытой травле в СМИ заемщиков статьями, заказанными банками? Вы согласны с тем, что это 1% населения валит всю экономику страны, а не финруководство и нацбанк? 

Слушайте, я многие вещи объяснить не могу. Прогуливают, опаздывают, не ходят, в пятницу вообще никого собрать нельзя. Я за себя спокоен - я работаю по Троещине, меня часто видят, сейчас я уже работаю по всему Киеву. Люди должны общаться со своим депутатом, должны его видеть и должны понимать, что он делает. Если люди голосуют за гречку и красивое лицо, тогда мы имеем тот парламент, который имеем сейчас.

Пользователь: Когда легализуют уже в конце то концов марихуану? Сами там в нычку ж курите,а чем мы хуже?

Читай также: Ирена Карпа: Позиции России падают еще стремительнее, чем падает их рубль

Хочу разочаровать: не курю не в нычку, не так. И никогда не курил. Я это не люблю, мне не нравится запах сигарет.  Голландия легализовала, часть США легализовала, Чехия легализовала. Если мы когда-нибудь дорастем до уровня Голландии или Чехии, тогда и подымем этот вопрос. В данное время главное для нас это как остановить войну и смерти украинцев.

Слава: Украина стремится в Европу, но видимо её там толком никто не ждёт. В принципе повторяется история 2000-ых годов с Турцией. Тогда ЕС находило всевозможные отговорки, но камнем преткновения был конечно ислам. Сейчас Турция на очень хорошем экономическом уровне и Европа рассматривает её как серьёзного экономического партнёра. “Новые“ страны Евросоюза (Болгария, Румыния) в довольно плачевном состоянии. Нужно-ли Украине такое “счастье“?

А не надо идти в Европу, давайте строить Украину, давайте возрождать Украину, давайте возрождать экономику, создавать страну в которой хочется жить и из которой не хочется уезжать. Тогда Европа постучится к нам, Европе нужны сильные партнеры, слабый проблемный партнер Европе не нужен. Мы умеем и можем создавать нормальное государство - так давайте это реализовывать.

Правый сектор

ПС на сегодняшний день - это каста воинов, они хорошо сражаются на востоке Украины

Ирина Шибаева: Борислав, как Вы думаете, если бы на президентских выборах победил Дмитрий Ярош, в нашей стране могли бы уже произойти реформы, люстрация и была бы уже побеждена коррупция?

Читай также: Пресс-секретарь Правого сектора: Мы ненавидим Гитлера настолько же сильно, насколько ненавидим Сталина

Если бы Дмитрий Ярош пришел к власти, то никто не знает, какие назначения бы были, кто пошел бы с ним в конфронтацию, кто вошел бы в коалицию. Поэтому пусть это останется для фантастов, сейчас мы имеем тех руководителей государства, которых мы имеем. За них голосовали.

Я за них не голосовал, но кто-то из вас точно голосовал, и все мы консолидировано теперь несем ответственность. Всегда нужно помнить, что голос на выборах - это не только голос за свою симпатию, это голос за развитие государства, за тот вариант развития, который каждый из нас видит.

Антон: Как Вы относитесь к нынешней деятельностью Правого сектора - построение “русского мира“ на украинский манер. Выборочная европейскость, гомофобия, ксенофобия, традиционная религия, да и просто насилие против инакомыслящих, которые не меньше Ваших коллег из ПС любят Украину. Вы же понимаете, что с Правым сектором мы никогда не станем частью Европы?

Мое время сотрудничества с ними - это страница, о которой я не жалею, мы друг  от друга получили достаточно многое. ПС на сегодняшний день - это каста воинов, они хорошо сражаются на востоке Украины. Каждый из них - это определенный срез общества. Но не нужно думать, что ПС какой-то особенный, какие настроения царят в украинском обществе - такие же в ПС и в других партиях. Поэтому давайте не создавать из них кумиров и не сбрасывать с пьедесталов. Они люди, такие же, как вы и я, у них есть положительные и отрицательные черты.  Давайте воспринимать их через призму дел, а слухи - пусть разносят старушки по умам.

Читай также: Андрей Тетерук: Я народ быдлом не считаю

Сергей Геннадиевич: Какие у вас сейчас отношения с Ярошем? Правда ли что он сильно озлобился на вас и даже уничтожил все березы около своего дома, словно это памятники Ленина...

Нет, с Димой отличные отношения, мы дружим. А берез возле его дома нет, так сложилось.

Армия и война на Донбассе

То, что сегодня государство не заменило волонтеров - это позор

Пользователь: Правда дешевле и быстрее уничтожить генофонд нации (мобилизация) чем создавать профессиональную армию? Возобновление всеобщего воинского призыва (не мобилизация) - это очередное доказательство того, что в Украине права личности абсолютно ничего не значат?

Не нужно рассказывать, что защита Родины - это уничтожение генофонда, не стоит, это неправда. То, что сегодня государство не заменило волонтеров - это позор. То, что официальные чиновники не говорят об этом и не признают - это позор. Если сейчас забрать помощь волонтеров и народа, то завтра армия будет полуголая-полубосая-полуголодная - это правда, и это, опять же, позор.

Читай также: Бирюков: Война в Украине будет продолжаться года два-три

Я знаю очень близко Сергея Притулу, Георгия Туку, Рому Синицына - это Патриоты с большой буквы. Я знаю многих людей и понимаю объем работы, который они сейчас делают - на них ложится вся тяжесть обеспечения очень многих частей. Нам необходима профессиональная армия, но государство в данный момент отказалось от этой модели. Еще раз говорю: я - сторонник профессиональной армии. Но этот вопрос нужно задавать тем, кто находится у руля государства - это факт. Очень многие люди, которые пошли в добровольческие батальоны, не ждали повестку, они просто пошли защищать Родину. В тот момент оружие раздавали практически всем, кто мог его взять. И слава Богу, что эти люди защитили Украину, это герои.

Сейчас, когда к войне привыкли, и нет сильного страха, что Путин придет, многие забыли о том, что опасность большой войны все еще существует. Именно поэтому нужно не с призывом бороться, а обеспечивать призывников всем необходимым. И только тех, кого обеспечили, отправлять на фронт и только после длительного обучения - нельзя необстрелянных мальчишек отправлять на войну.  И еще одно: сегодня ко мне обратились ребята с передовой, они уже полгода в Станице Луганской, сейчас их должны переводить и от них требуют, чтобы они компенсировали за все, что пропало или погибло при бомбежке. От одного из этих людей, который настоящий воин, защитник Украины, хотят потребовать, чтобы он компенсировал стоимость каски 47 года.

Когда воины обязаны заботиться не о своей жизни, о жизни своих товарищей, о целостности Украины, а о том, чтобы амуниция была неповрежденной - по-моему, это мерзость.

Читай также: Офицер “Карпатской Сечи“: В ДАП мы уничтожили очень много российских элитных войск

Владимир: Кому выгодна эта война, ведь вы прекрасно знаете, как отмывают деньги на этой войне некоторые лица?

Война выгодна точно не нам, не украинцам. Война выгодна россиянам, потому что они реализуют свой сценарий, и некоторым людям, которые в Украине на ней зарабатывают, это правда. Но в первую очередь, это розыгрыш российского сценария, который пошел по другому пути, а не по тому, по которому планировал кремлевский диктатор.

Пользователь Тимоха: Почему мы спрашиваем мнение Европы что нам делать, как воевать? Такое ощущение, что нами руководит Запад.

Мы не спрашиваем. Если бы мы спрашивали и руководствовались их ответами, у нас было бы нормальное цивилизованное общество. Иногда мы прислушиваемся, особенно тогда, когда нужно получить кредит - увы, это самая грустная вещь.

Пользователь Аватар: Почему ущемляют права депутатов защищать Родину ?Я про мобилизацию. Или депутаты на фронт сами в плен побегут и прилюдно продадут страну?

Я знаю многих депутатов, которые сами ездят на передовую. Это внутреннее состояние человека, если он чувствует и понимает, он едет. Например, Сергей Притула волонтерит в свободное от работы время - ездит и помогает по всей Украине. Я сам с ним ездил, его никто не призывает, он просто знает, что должен это делать, он патриот.

Читай также: Мочанов: Для Европы и США Украина как прыщ – нужно просто заклеить, обезболить

Пользователь Мариуполь: Почему Порошенко затягивает вопрос о переносе боевых действий на территорию лапотной России? Группы давно сформированы, цели обозначены, чего ждут в Киеве?

Вот тот, кто это написал - прямо сейчас на передовую. Пусть расскажет, каким способом сейчас можно атаковать Россию, у которой есть ядерный потенциал, и в которой у власти абсолютно безумный человек, который действительно может использовать ядерное оружие. Защищать свою территорию мы можем, и мы обязаны. Атаковать Россию? Пожалуйста - дайте этому человеку топор, и пусть бежит, атакует Кремль.

Киев

Киевсовет должен идти навстречу киевской громаде, защищать ее интересы

Андрей: Когда на Троещине будет метро?

Когда будут деньги у Киева, когда киевскую землю перестанут разбазаривать и дарить застройщикам, а будут продавать на аукционах. Когда Киев будет создавать рабочие места, когда Киев сможет оплачивать эту возможность. Для этого нужно, чтобы Киевом занимались не как ресурсным местом для собственного обогащения, а как местом для проживания киевлян. Люди должны жить комфортно.

Алексей: Добрый день! Скажите, что изменилось на застройке на Нивках после вашего приезда? Или это был просто PR-ход и на вашу помочь не надеяться?

Читай также: Руководитель приюта SOS-animals: Кличко даже 1 гривну нам не дал

Вопрос в данный момент стоит так же, как и вопрос по Никольской Слободе, как и по всем скандальным застройкам - мы их мониторим, четко держим руку на пульсе. И заставляем сейчас Киевсовет принять решение о разрыве договоров с этими застройщиками. Но, имея большинство в Киевсовете, имея фракцию в ВР, господин Кличко ничего не делает в этом направлении.

Хотя необходимо идти навстречу киевской громаде, защищать ее интересы. Киевляне хотят жить в комфортном городе, где есть не только каменные джунгли, а где есть скверы и парки, и где мнение одного депутата Киевсовета, который хочет заработать, теряется пред мнением киевлян, которые хотят комфортно жить в Киеве.

Смотри также - Борислав Береза в гостях у biogmir)net:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK