В Bellingcat определили маршрут Бука, сбившего рейс MH17

Эксперты определили по автомобилям сопровождения маршрут передвижения Бука, с которого был сбит малазийский рейс МН17
В Bellingcat определили маршрут Бука, сбившего рейс MH17

Экспертная группа Bellingcat отследила передвижения конвоя, который сопровождал Бук, предположительно, сбивший в Донецкой области Boeing, осуществлявший рейс МН17, передает Росбалт.

Читай также: Bellingcat сузила список причастных к уничтожению MH17 военных РФ

По версии исследователей, внедорожник и минивэн шли по территории террористических организаций ДНР и ЛНР. Согласно снимкам, самоходная огневая установка комплекса Бук-М1 двигалась в сторону места запуска. Toyota RAV4 и камуфлированный УАЗ-469 ранее были замечены в сопровождении другого конвоя, который встретился с Бук-М1 в Донецке.

На некоторых фотографиях также запечатлен минивэн Volkswagen. Как утверждают специалисты, все три машины сопровождали колонну техники, шедшей под флагами ДНР из Луганска в Донецк 15 июля, за два дня до трагедии. В колонне также находились танки Т-64 и самоходные артиллерийские установки Гвоздика.

Читай также: Отец погибшего на борту MH17 австралийца написал Путину: Вас ждет суровый суд истории

Таким образом, в Bellingcat подтвердили свои прежние данные по поводу передвижения Бука по территории Украины. Автомобили и самоходная огневая установка пересекли границу, направились в Краснодон, затем Луганск, Макеевку и достигли Донецка.

Напомним, в конце февраля эксперты расследовательской группы Bellingcat провели новую проверку российской версии крушения рейса МН17 и пришли к выводу, что она “несостоятельна“.

Читай также: Мы не позволим России над нами издеваться - премьер Австралии

Самолет Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. 195 из них были гражданами Нидерландов.

13 октября 2015 года Совет безопасности Нидерландов огласил результаты расследования авиакатастрофы группой международных экспертов. В нем говорится, что лайнер был сбит ракетой, выпущенной из зенитно-ракетного комплекса “Бук“.

Основатель группы журналистских расследований Эллиот Хиггинс заявлял, что к крушению малайзийского Boeing непосредственно причастны 20 человек из состава 53-й зенитно-ракетной бригады ПВО России, однако о передвижении колонны с ракетной системой “Бук“ знали не менее 100 военнослужащих.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK