В Беларуси провели первую в этом году смертную казнь

В ЕС призвали Беларусь ввести мораторий на приведение в исполнение смертных приговоров.
В Беларуси провели первую в этом году смертную казнь

В Беларуси провели первую с начала этого года смертную казнь - приведен в исполнение приговор Сергея Вострикова. Европейский Союз осудил казнь, говорится в заявлении

Читай также: В Арканзасе впервые за 12 лет казнили осужденного

В ЕС отмечают, что применение смертной казни расходится с заявлениями Беларуси о готовности сотрудничать с международным сообществом.

“Европейский Союз призывает Беларусь, единственную страну в Европе, где применяется смертная казнь, смягчить другие смертные приговоры и безотлагательно представить мораторий на смертную казнь как первый шаг к ее отмене“, - говорится в заявлении.

Правозащитный центр Весна подтвердил, что мать Вострикова получила письмо с уведомлением о приведении в исполнение приговора. 

Читай также: Число смертных казней в мире за 2016-й упало на 37% - Amnesty International

Гомельский областной суд вынес смертный приговор 33-летнему Вострикову 19 мая 2016 года. Он был признан виновным в двух отдельных случаях изнасилования и убийства. 

Напомним также, что в феврале этого года президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что не может отменить смертную казнь в стране, поскольку это мнение большинства белорусов.

 

 

 

 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK