Переключиться на мобильную версию

Следком назвал вероятную причину пожара в ТРЦ Кемерова

В Следкоме подтвердили, что многие двери были заблокированы, в том числе для борьбы с безбилетниками.
Персонал ТЦ сбежал от пожара, бросив детей
Персонал ТЦ сбежал от пожара, бросив детей
sputnik.ru

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил, что основной версией причины пожара в ТРЦ Зимняя вишня является короткое замыкание. 

Об этом он доложил президенту РФ Владимиру Путину, который приехал в Кемерово, передает ТАСС.

“Либо это самовозгорание электрики, которую замкнуло, либо это версия, в которую мы меньше верим, - применение открытого огня“, - отметил он, он подчеркнув, что окончательный ответ даст экспертиза.

Читай также: СМИ сравнили фото ТРЦ в Кемерово до и после пожара

Бастрыкин подчеркнул, что следствие уже задержало пятерых человек по уголовному делу, возбужденному в связи с пожаром. Он добавил, что сигнализация в торговом центре не работала, а охранник, по необъяснимым причинам, не стал включать тревожную кнопку после возгорания.

“То есть система безопасности в целом была фактически брошена на произвол судьбы и не функционировала“, - констатировал глава СК. Кроме того, многие двери были заблокированы, в том числе для борьбы с безбилетниками.

Читай также: В Кемерово погибли более 40 детей: родственники осмотрели морг

“Основной состав персонала сбежал. Бросил на произвол детей и родителей. Те работники, которые должны отвечать за безопасность, за организацию эвакуации - они все первые разбежались. Там нет практически потерь со стороны штата торгового центра“, - возмутился Бастрыкин, добавив, что пожарная сигнализация не работала еще с 19 марта, но каких-либо мер руководством не принималось.

Напомним, 27 марта городе Кемерово несколько тысяч жителей вышли на центральную площадь перед зданием областной администрации с требованием отставки местных властей, в частности губернатора Кемеровской области Амана Тулеева.

Позднее, президент Путин провел незапланированную встречу с инициативной группой граждан, которые высказывали недоверие к ходу расследования пожара в торговом центре.

Комментариев (21)
Отсортировать по дате Вниз
providets333    10.05.2018, 23:31
Оценка:  +10
providets333
mrf49    28.03.2018, 12:24
Оценка:  -2
mrf49
И я могу назвать - сцарь
Алекс    28.03.2018, 08:45
Оценка:  0
Алекс
люди или нужны или нет, а такое отношение чиновников-за пару тысяч зеленых денежек можно все и с улыбкой, а по законам рф нельзя ничего со слов чиновника рф, вот причина трагедии....
Алекс    28.03.2018, 08:45
Оценка:  +3
Алекс
как дал пояснение охранник тц, мол он поступил правильно, по инструкции, он вынес 4 телефона и 2 журнала посещения и самое ужастное, что он не понимает, что несет бред.... зато - по инструкции
Люблю_Украину    27.03.2018, 22:45
Оценка:  -6
Люблю_Украину
пожарная сигнализация не работала с 19 марта, и тут вдруг раз и отомстили за скрипаля
БЕЗУМЕЦРВВ    27.03.2018, 22:45
Оценка:  0
БЕЗУМЕЦРВВ
Они же своих не бросают. Но когда начинает действовать боярышник - все разбегаются. Надо вырубить боярышник и в россии будет счастье
БЕЗУМЕЦРВВ    27.03.2018, 22:45
Оценка:  -3
БЕЗУМЕЦРВВ
У путина для имитации теракта дети только материал для зомбирования россиян
Toh@007    28.03.2018, 12:31
Оценка:  +1
Toh@007
ты тупорылая мразь, если так думаешь. иди посмотри насрального с гомикадзе и ко
appolon07    27.03.2018, 22:45
Оценка:  +7
appolon07
Меня не волнует Кемерово. Меня волнует, что россияне прямо сейчас ведут по нашим городам обстрел.
Ivanez    27.03.2018, 22:45
Оценка:  +5
Ivanez
Украинского пранкера уже приплели, теперь найдут след европейского гея, который 2 года тренировался убивать детей на Донбассе с фашистами и был отправлен в Кемерово, для того что бы закрыть кинотеатр и поджечь ТЦ
WTF2wtf    27.03.2018, 19:48
Оценка:  +12
WTF2wtf
Причина - неприятная для презика РФ дипломатическая война?
Из-за этого такое устроили???
Отвлекли людей, уроды?????
VikaGraum    27.03.2018, 19:48
Оценка:  +2
VikaGraum
Да нет, не из-за этого. Новости дип.войны люди узнают в основном по телевизору, а там их всегда можно подать под "правильным соусом".
Да и вряд ли жителей Кемерово так уж сильно интересуют подробности дипломатических боданий... Пожар в ТЦ как раз наоборот - более раздражающий фактор для населения.
Aloneinnight    27.03.2018, 19:48
Оценка:  +8
Aloneinnight
Российские официальные лица уже пытаются прикрыться этим пожаром:
news.bigmir.net/worl d/1808563-Zaharova-Zapad-proy avil-agressiu-v-moment-traged ii
И почему-то это уже не удивляет.
Aloneinnight    27.03.2018, 19:48
Оценка:  +4
Aloneinnight
Блин, такие "совпадения" на России уже ругают.
VikaGraum    27.03.2018, 19:48
Оценка:  +6
VikaGraum
Меня, кажется, не поняли)) Я объясню.
В РФ никого от дип. войны не отвлекают, даже наоборот: эти новости крутят по всем каналам, по всем полит. ток-шоу. Эта дип. война активно используется для подъёма патриотических настроений у населения, которое должно сплотиться перед лицом агрессивного Запада.
Шкиряк_и_Зорян    27.03.2018, 19:48
Оценка:  -4
Шкиряк_и_Зорян
Они всё поняли, Виктория. Просто здесь у этих персонажей другая задача.