Лукашенко предложил использовать силы ОДКБ для предотвращения госпереворотов

Лукашенко предложил использовать силы ОДКБ для предотвращения госпереворотов
mil.ru

"Речь идет не только оприменении КСОР на случай вмешательства других государств извне, но и овмешательстве других государств изнутри ОДКБ. Это будет значительная поддержкастранам, входящим в ОДКБ. Потому что войной, фронтом, никто на нас не пойдет, авот конституционный переворот совершить - руки чешутся у многих", - заявилЛукашенко во вторник, 30 августа, на встрече с генсеком ОДКБ Николаем Бордюжей.

"Мыдолжны защищать целостность и независимость стран ОДКБ", - подчеркнулбелорусский президент.

Он сообщил, что президентРоссии, Дмитрий Медведев поддержал позицию белорусов, согласно которой необходимосрочно довооружить и доукомплектовать КСОР.

Лукашенкотакже заявил, что особое место во время встречи с Медведевым занялипредложения, прозвучавшие на неформальном саммите в Астане, о том, что"военные базы иностранных государств в странах-членах ОДКБ будутразмещаться с согласия Совета глав государств ОДКБ". "Организациядолжна быть целостной и единой", - подчеркнул президент Беларуси.

В свою очередь генсек ОДКБпроинформировал Лукашенко, что на саммите Организации в декабре будутпредставлены "конкретные проекты решений", а пакет подготовленныхсекретариатом договоренностей будет составлять более 10 пунктов.

Напомним, соглашение о создании КСОР было подписано в июне 2009 года в Москве всеми странами Организации, за исключением Беларуси и Узбекистана. Лукашенко тогда не появился на саммите: из-за "молочного конфликта" с Россией, когда Москва ввела ограничения на поставки белорусской молочной продукции. Однако в октябре белорусский лидер все же подписал соглашение по КСОР.

Ранее сообщалось, что ОДКБ намерена подписать меморандум о сотрудничестве с ООН, который предусматривает проведение миротворческих операций по всему миру.

По материалам: Интерфакс-Запад



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK