Переключиться на мобильную версию

В Беларуси новый закон оценивает флешмоб как пикетирование, а молчание как действие

Закон О массовых мероприятиях, принятый белорусскими депутатами на закрытом заседании сразу в двух чтениях, запрещает организовывать массовые акции через интернет, а "молчание и стояние" приранивает к действию.
Депутат отметил, что поправки сделали закон гуманнее, чем в США
Депутат отметил, что поправки сделали закон гуманнее, чем в США
АР

Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель председателя комиссии по правам человека Палаты представителей Анатолий Глаз. О принятии закона пресса узнала только накануне вечером, его текст был недоступен.

Поправки приравнивают флеш-мобы к пикетированию, предусматривают ограничение мест для проведения массовых акций, дают разъяснение терминам.

Кроме того, согласно поправкам, запрещается проведение массовых акций, организованных через интернет и социальные сети, где обозначены место, время и цель собраний.

Молчаливые акции, если они организованы без санкционирования властей, также приравниваются к несанкционированным акциям протеста, а "молчание и стояние оценивается как деяние".

Депутат отметил, что перед принятием поправок парламентарии изучили европейскую практику проведения массовых акций, и новые поправки в закон не делают его хуже.

"Поправки в закон не изменяют его в худшую сторону, и он не отклоняется в худшую сторону, чем в других странах, а по ответственности за нарушения даже гуманнее, чем в США", - сказал Глаз.

Он также не исключил возможности внесения поправки в Конституцию Белоруссии. "Никто не исключает внесения поправки в Конституцию по статье "свобода собраний". Если созреет ситуация, то вполне возможно внесение изменений в Конституцию", - заявил Глаз.

МВД Белоруссии несколько месяцев предложило внести ответственность за "организованное бездействие".

Как отмечает Радио Свободa, поправки в закон, которые были вынесены на рассмотрение в июле, вызвали широкий общественный резонанс, как в Беларуси, так и за ее пределами. Лидеры демократической оппозиции расценили поправки как попытку подвести юридическую базу под милицейский произвол, - только в июне-июле около полутора тысяч участников молчаливых акций были арестованы, избиты и приговорены к административным арестам и штрафам.

Эта же новость на Корреспондент.нет
Комментариев (32)
Отсортировать по дате Вниз
Царь_Кацабов    11.11.2013, 14:37
Оценка:  +4
Царь_Кацабов
IAssembler    14.10.2011, 16:16
Оценка:  0
IAssembler
фашисты опять помогают славянам или как то так
nord_s  (аноним)  05.10.2011, 20:52
Оценка:  +3
nord_s
вертухай продолжает
sDimych    05.10.2011, 19:46
Оценка:  +2
sDimych
кому он нужен!??(лукашенко)
FredPerry    05.10.2011, 19:20
Оценка:  +1
FredPerry
Свобода - это рабство
Незнание - сила
Война - это мир (с)
Джими_Пятнистый  (аноним)  05.10.2011, 19:34
Оценка:  0
Джими_Пятнистый
это философская беллетристика не больше, конечно война не может быть вечно, а мир после войны кажется более сладким, но это не делает справедливым утверждение, что война это непосредственно мир, потому что война по своему определению есть война вне зависимости от результата, собственно сам результат никак не влияет на процесс войны
FredPerry    05.10.2011, 19:55
Оценка:  +2
FredPerry
это всего лиш цитата из романа дж. оруэла "1984" про вымышленое тоталитарное общество с лживой пропагандой, идеалами и прочими вещами, которое до боли напоминает ссср, беларусь и прочие рф. поэтому суть совершенно в другом.
гомерище  (аноним)  05.10.2011, 19:07
Оценка:  +4
гомерище
летом в Евпатории разговорился с отдыхающим белорусом про Лукашенко. мужик со мной разговаривал шепотом, хотя до ближайших людей было не меньше 50 м.
Hr0n0s    05.10.2011, 19:16
Оценка:  +3
Hr0n0s
Это херня, у меня знакомый-белорус уже лет как 5 живёт в Германии, но правда минимум раз в год ездит к родственникам назад в Беларусь. Так вот, когда речь заходит о Лукашенко его громкость резко падает до шепота и он нервно начинает осматриваться по сторонам.

Со стороны картина никак не позволяет сдержать смех... .
гомерище  (аноним)  05.10.2011, 19:04
Оценка:  +1
гомерище
а дышать можно? наверно, уже нет.
Владимир2911    05.10.2011, 21:42
Оценка:  0
Владимир2911
Можно- но в специально отведённых местах, где собиратся не более трёх и предварительно получить на это разрешение властей! - ну что-то вроде этого и выходит...
Вавилла    05.10.2011, 18:53
Оценка:  +2
Вавилла
ох и клоуны в парламенте сидят!
sDimych    05.10.2011, 19:00
Оценка:  +1
sDimych
не клоуны а поработители!
Мапасяня  (аноним)  05.10.2011, 18:19
Оценка:  +2
Мапасяня
все это похоже на то, что колхозник немножко псих) даже при всех недостатках, в этом плане наш Янык куда более сильная политическая фигура, потому что сильный лидер не боится быть в оппозиции и Янык там был, а колхозник скорее всего понимает, что не потянет оппозицию или просто сумасшедший ))
Phenomena    05.11.2013, 12:59
Оценка:  0
Phenomena
Мапасяня  (аноним)  05.10.2011, 18:37
Оценка:  +3
Мапасяня
не стану противоречить, но во всяком случае у меня к нему лучшее отношение чем к Лукашенко. Понимаете в чем боль, ведь Лукашенко не колхозным сараем со свиньями руководит, а восточноевропейской страной
sDimych    05.10.2011, 18:59
Оценка:  0
sDimych
Янык боялся быть в опозиции!! когда Кучма не стал применять силу против акций протеста, Янык кипешовал и Предьявлял что б мусора разогнали протесты..,
Его Киевляне тогда просто "попросили"! а теперь он как с опозицией решает вопросы?))))
Green1105    05.10.2011, 17:56
Оценка:  +5
Green1105
Всем пацакам одеть намордники...И радоваться! © "Кин-Дза-Дза!"
Пароль    05.10.2011, 18:13
Оценка:  0
Пароль
И три раза КУ