Тихановская завила о пытках Протасевича в тюрьме КГБ

Адвокат задержанного ранее не смогла рассказать, где удерживается ее подзащитный и в каком он пребывает статусе.
 |  Автор: Дячук Виталий
Тихановская завила о пытках Протасевича в тюрьме КГБ
Тихановская завила о пытках Протасевича в тюрьме КГБ / EPA / UPG

Беларусский оппозиционный политик Светлана Тихановская заявила, что к задержанному блогеру Роману Протасевичу рпименяли избиение и пытки. Об этом она сказала на пресс-конференции в Таллине, передает Reuters.

Также Тихановская поблагодарила Эстонию за поддержку в Совете Безопасности ООН и Европейском Союзе, но заявила, что надеется на ужесточение санкций относительно режима Лукашенко в будущем, сообщает Err.ee

"Конечно, мы хотим все большей помощи, большего давления на режим, потому что люди в Беларуси ежедневно страдают в тюрьмах, их пытают, их бьют", - сказала она. - "Я надеюсь, что четвертый пакет санкций будет гораздо шире".

Как утверждает Тихановская, адвокат, Протасевича и его подруги Софии Сапеги, заявила, что у Романа нет жалоб, однако "это сомнительно, так как он, без сомнения, подвергался пыткам и избиениям".

Напомним, Протасевич и его девушка София Сапега были задержаны 23 мая после вынужденного посадки их самолета в Минске. Семья Протасевича также заявила, что на видеозаписи с Романом, на котором его держали под стражей, также видно признаки пыток.

Как сообщалось ранее, в Минске задержали Романа Протасевича, одного из основателей и бывшего главреда Telegram-канала NEXTA, признанного в Беларуси экстремистским. Рейс Протасевича, следовавший из Афин в Вильнюс, совершил экстренную посадку в аэропорту Минска из-за сигнала о минировании.

После принудительной посадки коммерческого рейса в Минске авиакомпании начали летать в обход Беларуси. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK