Правительство Болгарии может распасться в случае поставки оружия Украине

Пророссийская партия пригрозила выйти из правящей коалиции, если парламент решил поставить Украине летальное оружие и боеприпасы.
Правительство Болгарии может распасться в случае поставки оружия Украине
Кристиан Вигенин - нардеп Болгарии. / EPA / UPG

Болгарская социалистическая партия пригрозила выходом из правящей коалиции, если парламент Болгарии отправит Украине оружие. Таким образом правительство потеряет большинство парламентариев и, с высокой вероятностью, распадется. Об этом сообщает издание Euractiv.

Читайте также: США продадут Болгарии истребители F-16 - СМИ

В статье сказано, что пророссийская БСП утверждает, что власти не стоит идти против населения страны, которые практически в 70% не поддерживают поставку оружия Украине. Одновременно, большинство болгар готовы помочь беженцам и предоставить гуманитарную помощь. 

"БСП поддерживает любую помощь Украине без поставки летального оружия и боеприпасов. Это красная линия, и мы благодарны нашим партнерам за соблюдение этой ответственной позиции. Мы делаем это не только для нас и не столько по нашим убеждениям, сколько потому, что мы считаем, что в интересах Болгарии - быть осторожными и умеренными," – заявил депутат Кристиан Вигенин.

Также экс-глава МИД Болгарии высказался, что отказ в поставке Украины оружия связан не сколько с военными причинами, сколько с поставками российских энергоносителей и экономики. Поэтому Болгария хочет сохранить международный престиж и внутреннюю стабильность. 

Однако аналитики считают, что угрозы выйти из коалиции социалисты применяют по той причине, что болгары стали терять интерес к БСП и поддерживать более радикальную пророссийскую националистическую партию "Възраждане".

Издание отмечает, что Венгрия и Болгария - это единственные члены НАТО, отказавшиеся отправлять военную помощь украинцам. Однако существуют неподтвержденные предположения, что София все же помогает техникой, но через посредников. 

Ранее мы писали, что глава ВОЗ заявил, что "Украине уделяется слишком много внимания". Гебрейисус упомянул продолжающиеся кризисы в Эфиопии, Йемене, Афганистане и Сирии, которые не вызывают у мира такую же озабоченность, как война в Украине.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK