Штурм Киевсовета: как это было (ФОТО)

Сломанный забор, драка с Беркутом, слезоточивый газ и дымовые шашки - так прошел второй штурм Киевсовета оппозицией
Макс Левин/lb.ua

В среду, 2 октября, оппозиционные депутаты вместе со своими сторонниками пытались штурмовать здание Киевсовета на Крещатике, где проходила очередная сессия.

%img8huge%

Оппозиция, которая считает Киевсовет нелегитимным, попыталась сорвать заседание - с 9 утра под стенами шел митинг, который затем перерос в попытку прорваться в здание.

%img7huge%

Киевсовет с самого утра оцепили забором и усилення охраняли милиционеры и беркутовцы. По данным журналистов, накануне с входных дверей даже сняли ручки, выключили лифты и заблокировали все входы и выходы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Штурм Киевсовета 2: драка с Беркутом и дымовые шашки (поминутная трансляция)

Тем не менее, толпа протестующих смогла прорвать оцепление и поломать металлическое ограждение вокруг здания. Между правоохранителями и активистами произошли стычки. Сообщалось, что в них пострадали беркутовцы.

%img16huge%

В толпу бросали дымовые шашки и распыляли слезоточивый газ. И хотя пресс-служб милиции заверила, что спецсредств к протестующим не применяли, журналисты опубликовали кадры, на которых видно, как газ распыляют бойцы Беркута.

%img1huge%

В результате акции были задержаны несколько активистов, которых доставили в отделения милиции для составления протоколов.

Тем временем Киевсовет смог принять изменения в бюджет, разовую помощь ветеранам и обращение к ВР о присоединении Беличанского леса к Киеву.

СМОТРИТЕ ФОТО: Штурм-2. Как оппозиционеры пытались прорваться в Киевсовет

Напомним, что это не первый штурм Киевсовета в этом году. В августе оппозиционеры таким же образом пытались сорвать нелегитимное по их мнению заседание Киевсовета. Тогда активистам даже удалось прорваться в здание через окно. Однако Киевсовет успел за 8 минут принять все решения из повестки дня и акрыть заседание.

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Штурм Киевсовета: с дымовыми шашками и газом

%vid1%

Видео 5 канала

История конфликта

Конституционный суд Украины принял решение, согласно с которым выборы депутатов Киевсовета и столичного городского головы должны состояться в последнее воскресенье октября 2015 года.

Оппозиция считает, что полномочия Киевсовета истекли еще летом этого года.
Народные депутаты фракции УДАР подали иск о признании заседания 2 октября незаконным. Однако Окружной административный суд Киева им отказал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Штурм Полтавского горсовета: жители пытались поймать мэра (ФОТО, ВИДЕО)