Янукович подписал закон об увеличении помощи малообеспеченным

Пресс-служба Президента

"Я вчера подписал закон, который был принят в парламенте. Он предусматривает значительное улучшение финансовой помощи малообеспеченным семьям и инвалидам", - сказал в ходе посещения детского Любысток в селе Новые Петровцы Киевской области.

Как уточняют в администрации главы государства, уровень обеспечения прожиточного минимума для детей-инвалидов в малообеспеченных семьях повышается с 10 до 20%. Так, для детей-инвалидов до 6 лет это увеличение составляет 41,6 грн, а в возрасте от 6 до 18 лет - почти 50 грн.

Что касается инвалидов, то государственная социальная помощь на уход инвалидам войны с исключительно высокой степенью потери здоровья, чрезвычайной зависимостью от постоянного постороннего присмотра по отдельным категориям увеличивается: лицам из числа военнослужащих и других лиц, которым назначены пенсии по инвалидности в соответствии с законом Украины О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц с 400 до 800 грн; лицам, получающим пенсии по возрасту, по инвалидности, или за выслугу лет в соответствии с другими законами - с 120 до 240 грн.

Кроме того, улучшается господдержка инвалидов с детства и семей, в которых есть дети-инвалиды. Размер государственной соцпомощи гражданам из этой категории, которые относятся к I группе, увеличивается на 25%. Кроме того, расширяется круг граждан, имеющих право получать надбавку на уход за ребенком-инвалидом.

Напомним, сегодня Президент Украины Виктор Янукович заявил, что размер помощи при рождении или усыновлении ребенка будет повышаться из года в год.

Также, вчера, 5 апреля, Янукович повысить пенсии ветеранам на 20-25%.