Азаров не верит в повторение полномасштабного кризиса в Украине

АР

"Мы всемеры предосторожности применяем, но вместе с тем считаем, что такогополномасштабного кризиса, который был, не будет", - сказал премьер, выступаяс лекцией перед студентами Киевского национального университета им. ТарасаШевченко.

Он отметил,что среди мер, которые помогут избежать такого кризиса, является проведениеосторожной долговой политики. "Правительство также не должно разбазариватьресурс, а должно экономить. И как рачительный хозяин всегда иметь загашник",- добавил Азаров.

Премьертакже отметил, что необходимо иметь достаточные валютные запасы. "Дажеесли случится падение нашего экспорта, мы определенное время абсолютно спокойнопродержимся на этой "подушке безопасности", - сказал он.

Если все у нас пройдет так, как мы задумали, через 10 лет... будут гоняться за гривной, а не за долларом, тем более что доллар - слабая единица" - Азаров 

Наряду сэтим Азаров выразил мнение, что необходимо создавать достаточныйпродовольственный запас, и заверил, что правительство предпринимает меры в этомнаправлении.

Кроме того, НиколайАзаров выразил уверенность в том, что гривна будет сильной валютой. "Есливсе у нас пройдет так, как мы задумали, через 10 лет... будут гоняться загривной, а не за долларом, тем более что доллар - слабая единица", -сказал глава правительства.

Он подчеркнул, что для развития экономики преждевсего необходимо думать о стабильности национальной валюты. "Есть ли у насдля этого возможности? Конечно, есть. Для этого мы очень экономно тратим валютуи сохраняем валютные резервы на необходимом уровне", - сказал Азаров.

Напомним, в июне этого года общий объем государственного долга Украины увеличился до $60,178 миллиарда с $57,811 миллиарда на 31 мая текущего года.

Ранее экс-заместитель главы Нацбанка Украины Сергей Яременко , что украинская экономика сейчас не имеет своих оборотных средств и полностью работает на кредитном ресурсе.

"Если глянуть на ВВП наш, который составляет 1,2 трлн грн, а кредитные вложения банков это 800 млрд грн, - это говорит о том, что у нас экономика, в принципе, не имеет своих оборотных средств и полностью работает на кредитном ресурсе", - сказал он.