В Енакиево прошли памятные мероприятия, посвященные покровителю Януковича

pravda.com.ua

Богослужение в храме Святого Георгия Победоносца провел митрополит Донецкий и Мариупольский Илларион, сообщает пресс-служба Президента.

После завершения литии глава государства передал в подарок храму Евангелие и сказал несколько теплых слов о своем наставнике и друге Береговом.

"Сегодня мы собрались здесь, чтобы почтить память Георгия Берегового, который оставил о себе прекрасный след в памяти людей. Все, что он делал, – это подвиг – от начала до конца", - сказал Янукович.

Президент отметил, что в своей жизни этот человек сделал чрезвычайно многих хороших, полезных для людей дел, и сыграл большую роль в жизни непосредственно Енакиево.

"Его животворной энергии не было границ, он всегда хотел "объять необъятное", и всегда доводил до конца все дела, которые начинал", - отметил Янукович, особо подчеркнув скромность этой выдающейся личности, сказано в сообщении.

Сегодня, сказал Президент, мы будем говорить о Георгии Береговом как о живом. "Вечная ему память и вечный покой. Мы никогда не забудем его, и никогда не забудет его эта прекрасная многострадальная земля", - подчеркнул глава государства.

Янукович также принял участие в закладке аллеи Георгия Берегового. Он высадил в сквере саженец рябины.

В высаживании деревьев также приняли участие местные школьники.
Сегодня же в Енакиево Президент возложил цветы на могилу матери Берегового – Марии Семеновны.

Кроме того, в рамках празднования 90-летия со дня рождения Берегового он принял участие в церемонии погашения почтовых марок, которые были выпущены к этой дате.

Глава государства также осмотрел экспозицию Сто жизней в одной, представленную музеем Георгия Берегового.

Президент, кроме того, вручил путевки в Международный детский центр Артек и государственное предприятие Украинский детский центр Молодая гвардия пяти детям, победившим в конкурсах творческих работ под общим названием С мечтой о космосе, которые проходили в Енакиево на протяжении января-марта в рамках подготовки к празднованию 90-летия со дня рождения Берегового.

Вместе с Президентом участие во всех этих памятных мероприятиях приняли участие родственники Берегового, которые прибыли из Москвы: брат Михаил Тимофеевич, дети Людмила и Виктор, а также внуки.

Почтить память Берегового пришли также летчики-космонавты, дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов, Герой Советского Союза Александр Волков, Герой Российской Федерации Сергей Волков, Герой Украины Леонид Каденюк, Герой Советского Союза, президент Аэрокосмического общества Украины Виталий Жолобов.

Корреспондент.net