Новая газета: Красное перо - друг индейцев

Виктора Януковича должны непременно позвать в Голливуд: как сыграл комедийную роль!, - пишет Ольга Мусафирова в российской Новой газете.

Пресс-служба Президента Украины

Накануне они пробрались к вигваму белого вождя на разведку.

- Сынок, согласно древнему украинскому обычаю, здесь намнадо сфотографироваться вместе.

Без головного убора из перьев, который потряс журналистов вовремя пресс-конференции в информационном агентстве УНИАН, вождь племени Лакота(Сиу) Джозеф Брингс Пленти выглядел со стороны просто жизнерадостным, полнеющиминтуристом, который трогал гранитный цоколь здания.

- Слышу… Священные камни предупреждают избранного: держивласть в пределах семьи!

Вот сколько слов потребовалось бы, чтобы заменитьодин-единственный призывный жест…

Коул Брингс Пленти, наследник-тинейджер в майке с портретомЧе Гевары, мигом бросился к папе и встал рядом, у входа, прямо под доской снадписью: "Президент України". Получился отличный кадр. Рядом от полноты чувстви внимания приплясывала крупнокалиберная дама средних лет в чем-торазвевающемся, пестром и в веночке - духовный лидер индейцев, живущих наГавайях, принцесса Кауилани Кахалекаи. Принцесса тоже мечтала попасть в вигвамк Януковичу.

Я видела  вашего президента пока лишь на обложках газет, он напоминает мне голливудскую звезду. Я хотела бы убедиться в этом

- Я видела  вашего президента пока лишь на обложкахгазет, он напоминает мне голливудскую звезду. Я хотела бы убедиться в этом, -признавалась журналистам Кауилани, кокетливо смеясь.

Охрана дернулась, но была проинструктирована: свои! Командуне трогать "детей прерий" отдал лично глава президентской администрации СергейЛевочкин.

Делегацию наблюдали в историко-культурном заповедникеМамаева слобода, где гости с жаром приобщались к народным гуляньям по поводуправославной Троицы. Фотограф The Kiev Times (о роли "международногоинформационно-аналитического издания" в деле сближения руководства Украины спередовыми племенами Америки - чуть позже) снимал визитеров на разных этапахпроникновения в этнографические объекты заповедника, включая финал - застольепрямо под сенью крон. Принцесса, отдав дань объятиям с казаками в шароварах,лихо опрокидывала пластиковый стаканчик за демократию, свободу и ее оплот,Виктора Федоровича. Духовный лидер профессионально умела держать стол. Ведь ещенедавно, выяснила пресса, она была просто зажигательной исполнительницей песенна "гавайских свадьбах", популярных среди американцев. Однако уровень "огненнойводы" устроители банкета контролировали: предстоящая встреча на высшем уровнетребовала ясности ума.

Племя Сиу стало ближе

Вообще-то индейцев в Киев не звали ни МИД, ни администрацияпрезидента Украины.

Сообщение об их миссии опубликовал The Kiev Times,англо-франко-немецко-русско-украиноязычный ресурс с бумажной версией, которуючаще всего встречали на борту самолетов ныне разорившейся компании Аэросвит.Газета, чей издатель, Александр Серый, рассказывают, представляется советникомЯнуковича, и пригласила вождей племен, обнаруживших невероятное знание нюансовукраинской политики. Например, что "в Верховную раду Украины прошла радикальнаянационалистическая партия". Заметку-анонс переполняла многозначительнаявесомость, достойная пресс-релиза. "В США существуют обособленные социальныегруппы, одну из которых составляют коренные жители страны - индейцы. Долгиегоды их притесняли по национальному признаку. Сегодня, став равноправнымичленами американского общества, они обеспокоены фашистско-националистическимитечениями в Европе в целом и в Украине в частности. В ходе своего визита вУкраину вожди индейских племен проведут ряд встреч с политиками,представителями власти и оппозиции с призывом не разжигать национальныеконфликты на территории Украины в угоду сиюминутным политическим выгодам".

Сообщение об их миссии опубликовал The Kiev Times, англо-франко-немецко-русско-украиноязычный ресурс с бумажной версией, которую чаще всего встречали на борту самолетов ныне разорившейся компании Аэросвит

Даже поверхностный обзор материалов The Kiev Times убеждал:нет в стране силы страшнее Всеукраинского объединения Свобода, главногосоперника Виктора Януковича на выборах 2015 года. (В политической ижурналистской среде Свободу нередко называют сознательно раскручиваемымпроектом партии власти, пугалом для обывателя юго-востока страны.) Вот, значит,и краснокожие братья решили предупредить об опасности…

Список индейцев прилагался. От списка веяло ностальгией поюности, душным кинозалам провинции и по Гойко Митичу в роли главного героя.

Кроме известного уже руководства племени Сиу и гавайскойпринцессы в Киев собирались прилететь Бен Шелли, президент (так!) племениНавахо, Марта Шелли, первая леди племени Навахо, и Дезвуд Том, советникпрезидента племени Навахо. Хотя в последний момент навахцев вычеркнули.Возможно, из-за ненужных параллелей в статусах. Да и первая леди вождя Украины,Людмила Александровна Янукович, не могла составить компанию жене президентаплемени Навахо, поскольку живет вдалеке от вигвама мужа, по-прежнему в Донецке.Возглавить делегацию доверили француженке - беллетристке Эвелин Дж. Серрус. Помотивам путешествия в Украину вполне мог родиться роман с любовной линией.

Хотя настоящего босса и спонсора индейских товарищей звалиМайклом (Михаилом) Моргулисом, некогда журналистом и литератором из Киева, в1977 году эмигрировавшим в Америку. Там Моргулис стал евангельским миссионером,основателем организации "Христианский мост" и фонда "Духовная дипломатия", атакже процветающим издателем. Известность к Михаилу Зиновьевичу пришла на сломеэпох, в 1991-м, когда он в составе первой делегации христиан США прибыл вМоскву и публично помолился в Кремле и на Лубянке.

Настоящего босса и спонсора индейских товарищей звали Майклом (Михаилом) Моргулисом, некогда журналистом и литератором из Киева, в 1977 году эмигрировавшим в Америку

Миниатюрный, с седыми локонами до плеч, Майкл Моргулисдалеко не первый раз навещал брата во Христе Виктора Януковича, причем сразными миссиями и разными социальными группами американцев. В конце апреля,например, он привозил к президенту ветеранов NBA. Баскетболисты, чуть смущаясь,вручили Виктору Федоровичу мяч с автографами и пообещали, в меру собственныхвозможностей, влиять на укрепление уз.

Хотя и до прихода к власти Януковича Михаил Зиновьевич незабывал Киев. Поддерживал Сандея Аделаджу, скандально известного пастора"Посольства Божьего", помогал в бизнесе не менее одиозному мэру столицы ЛеонидуЧерновецкому…

Не удивлюсь, если узнаю, что Моргулис уже получил статуссоветника президента Украины. Слишком тяжелой оказалась в исполнении задача -по-человечески сблизить Януковича с Обамой и сенаторами, которые ни черта непонимают в международных отношениях настоящих вождей. То начинают требоватьсвободу Юлии Тимошенко и грозить санкциями, то принимают оппозиционеров,которые на английском клевещут без переводчика, а потом высоким должностнымлицам в Киеве въездные визы аннулируют…

Михаил же Зиновьевич смог очаровать Виктора Федоровича нетолько обилием инициатив и связей, но и утверждением: он наведет мост и междуруководством Украины и Штатов, и между нашими народами. А когда отдельныегруппы американских избирателей заявят своим властям: "Янукович - большой друг!Руки прочь от Януковича!" - дипломатические победы последуют неизбежно. Покрайней мере за ветеранов баскетбола и индейцев он ручается.

Мечта принцессы

Самое замечательное, что встреча Виктора Федоровича с вождемплемени Сиу, гавайской принцессой и Майклом Моргулисом действительносостоялась. Фото и краткую информацию о ней разместил официальныйинтернет-портал президента Украины. Содержание разговора осталось за кадром,что неудивительно. О договоренностях Януковича после встреч, допустим, сПутиным тоже не сообщают практически ничего. Хотя вру. Доподлинно известно, чтоиндейцы принесли в дар новому другу красное орлиное перо. Пустить по кругутрубку мира не позволил протокол: Виктор Федорович - некурящий.

Президентский "личник" запечатлел момент свидания Януковичас духовным лидером гавайских индейцев Кауилани Кахалекаи. Принцесса прихватилаВиктора Федоровича за рукав и подарила ему выразительный, восхищенный взгляд:о, духи природы, действительно - Голливуд!

Зато постные лица представителей принимающей сторонывыражали только покорность судьбе и Моргулису. Они уже представляли, как поинтернету скачут "фотожабы": Виктор Федорович в перьях. Виктор Федорович внабедренной повязке, на трибуне, перед племенем украинцев, поднимает копье,грозя оппонентам:

- Хау! Я все сказал.

Борьба за рейтинг лидера вступала в решающую фазу.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.