Нападения на милицию: стихийный бунт или провокации?

Что говорят в соцсетях о нападениях на милицию, которые после Врадиевки приняли характер эпидемии
obozrevatel.com/Максим Кудимец

Две недели в Украине не утихают милицейские бунты. События во Врадиевке, где местные жители пошли на штурм райотдела милиции из-за изнасилования девушки, в котором они винят милиционеров. Штурм Святошинского РОВД торговцами рынка и активистами, одну из которых, якобы, ударил старший лейтенант милиции.

%img1huge%

Некоторые считают это проявлением народного бунта, дескать, накопилось. Другие - провокациями оппозиции. Третьи предупреждают: добром это не кончится. А что делать украинскому обществу в эпоху Врадиевок? Мы посмотрели, что говорят эксперты и политики в соцсетях и официальных заявлениях. 

Провокации

Политики от власти заявляют, что народные настроения удачно использует оппозиция и спекулирует на них. Первым об этом заявил министр внутренних дел Виталий Захарченко, комментируя штурм райотдела: "На массовые акции, где происходят столкновения, приходят одни и те же люди, которых определенные политические силы нанимают для подстрекательства. Эти люди призывают мирных граждан к совершению правонарушений. Подстрекатели штурма однозначно будут наказаны".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Драка у Святошинского РОВД: онлайн-трансляция (ФОТО, ВИДЕО)

Нардеп-регионал Владимир Олейник признает, что недовольство милицией в регионах росло давно, но ситуацию в Святошино считает однозначной провокацией: "Посмотрите на видео, милиционерам в лицо брызгают слезоточивым газом, снесли забор".

Журналист Вячеслав Пиховшек заглядывает в будущее: "Не удивлюсь, если организаторы этой спецоперации задумали – в качестве ее финала – штурм центрального здания МВД на Печерске в Киеве. Это их стиль, это их почерк".

Работники милиции попали в больницу. Необходимо, чтобы кто-то понес за это ответственность. Мы не можем допустить, чтобы милицию разорвали.

"Сравнивать события во Врадиевке и в Святошинском районе нельзя, — говорит нардеп, бывший первый заместитель министра внутренних дел Николай Джига. — Штурм Святошинского УВД я могу расценивать только как политическую провокацию".

"Для того чтобы подобных вещей не случалось, уже осенью Верховная Рада, видимо, примет изменения в Закон О милиции, которые ужесточат ответственности за нарушение общественного порядка и за противодействие милиции", - предупреждает нардеп.

Милицию сами ее работники считают заложником политических распрей: "Оппозиция настраивает людей против власти и правоохранителей. Для этого они и организовывают штурм РОВД. Но не стоит забывать, что РОВД — режимный объект, где хранится оружие. Если толпа берет его штурмом, правоохранители, согласно Закону О милиции, имеют право открыть огонь. Например, применить оружие с резиновыми пулями. То есть по сути людей ведут под пули", - считает следователь из столичной милиции..

Народный гнев

Журналист Мустафа Найем считает мнение о том, что антимилицейские протесты могут быть кому-то выгодными, шуткой, которая "уже перестала быть смешной".

"Милиция с каждым днем теряет свой неприкосновенный статус. Нападения на участки вспыхивают все чаще и по малейшему поводу. И это остервенение вряд ли закончится торжественным митингом на Михайловской площади. У людей слишком много "вдохновляющих" поводов, и усыпить их отставками и отстранениями не удастся. Дело лишь за малой искрой. И не важно, у кого первым сдадут нервы: у теряющей авторитет милиции или требующего уважения населения. Годами назревавшая жажда мести в любой момент может вылиться в неконтролируемые бунты и суды Линча", - предупреждает журналист.

%img2huge%

Политик, лидер Братства Дмитрий Корчинский, радуется, что народ понял: можно обходиться без таких, как он. "Основные политические события - Врадиевка, Святошино - осуществлены уличными активистами без участия политиков. Красивая тенденция и хороший урок: жизнь можно менять без посредничества политики".

Всему виной накопившийся в обществе негатив по отношению к властьимущим, считает нардеп от Свободы Андрей Мохник: "Напряжение в обществе настолько выросло, что людей можно легко поднять на любую акцию. Но это не будет поющим Майданом, как в 2004-м, это может перерасти в нечто большее. Где вспыхнет, предугадать сложно".

Против насилия

Многие высказывают мнение, что события, подобные Вредиевке и Святошино, опасны для общества. "Я против штурмов и битья окон. Все должны помнить, что милиция для обеспечения правопорядка может применять принуждение и оружие. Необходимо использовать конструктивные методы — прямое общение с гражданами, поэтапную переаттестацию персонала", - говорит Александра Руднева, заведующая отделом государственной правовой политики Национального института стратегических исследований.

Раньше милицию не уважали, но опасались. А теперь вообще ни во что не ставят. И это нам приходится терпеть за копеечную зарплату", - милиционер.

Милиционеры сами не скрывают, что их положение сегодня - незавидно. "Дело в том, что после вступления в действие нового УПК милиция лишилась всех полномочий. В результате мы совершенно деморализованы. А общество нашу беспомощность чувствует", - говорит офицер ГУМВД в Киеве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: События во Врадиевке: Онлайн-трансляция (ФОТО, ВИДЕО)

"В киевской боярской республике ментов давно не боялись. Но по союзной привычке побаивались и в память о Жеглове и дяде Степе чуток любили, - говорит журналист, шеф-редактор проекта Однако. Евразия Семен Уралов. -  Если в ходе президентской кампании делегитимизируют милицию как это сейчас происходит во Врадиевке и киевском РОВД - для проекта Колиивщина-2 все будет готово. И это печально".

Что делать?

Похожая точка зрения и у журналиста и ведущего Николая Княжицкого. Только он в этой связи дает советы МВД: "Теперь для МВД принципиальным является не беречь честь мундира, а честно расследовать все случаи позорного и преступного поведения своих сотрудников. Ибо такое сокрушительное уничтожения уважения к правоохранительным органам становится опасным для каждого гражданина".

Простые парни, которые сегодня бьют или насилуют, воспитанные в обществе, где уважают прежде силу, где без лишних моральных колебаний выбрали главой государства человека с двумя тюремными сроками - но как поднялся!

Власть предостерегает и политолог Владимир Фесенко: "...Люди стали меньше бояться, грань страха стерли телекартинки из Врадиевки. Кроме того, власть до сих пор вела себя либерально. Но вряд ли допустят новые бунты. Перед президентскими выборами власти нужно нормализовать обстановку. Но если она допустит одну ошибку, то тогда протестную толпу не остановить".

А вот журналист Виталий Портников призывает посмотреть сначала на себя: "Неужели действительно никто не осознает, что в Украине - настоящая народная милиция? Простые парни, которые сегодня бьют или насилуют, воспитанные в обществе, где уважают прежде силу, где без лишних моральных колебаний выбрали главой государства человека с двумя тюремными сроками - но как поднялся!, где видят ничего аморального во взяточничестве, коррупции, нарушениях закона - главное, чтобы это делали свои, где ненавидят "чужих" олигархов или чиновников, а "своим" покорнейше целуют сапоги".

"Главный вопрос, который должен задать себе каждый, кто выступает против всего этого кошмара, против деградации милиции, власти, против лживой журналистики, обученных провокаторов и самоуверенных олигархов - не желает ли он сам оказаться на их месте? Сам стать таким же драконом, только раскрашенным в демократическое и патриотическое? Сам воровать - только на благо Украины? Сам бить - но врагов? Сам врать - но на пользу государству? Ведь именно так оправдывают свои действия те, кому "повезло" сейчас", - резюмирует Портников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Врадиевка: что думают о бунте украинцы

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Штурм Святошинского РОВД