Полномочия для освобождения Тимошенко прописаны в Конституции - Москаль

Народный депутат от Батьківщини Геннадий Москаль уверен, что полномочия президента Украины для помилования экс-премьера Юлии Тимошенко прописаны в Конституции. Об этом он заявил вчера, 7 октября, в эфире одного из телеканалов.
24.ua

"Это полностью полномочия президента Украины. Они выписаны вКонституции: президент Украины осуществляет помилование. У нас нет закона опомиловании, потому что это все отдано Президенту. Помилование никто не можетпросить и не должен. Это акт доброй воли, жест гуманности", - сказалМоскаль в эфире телеканала ТВi, добавив, что не видит угрозы массового лечения заключенных за границей,если Тимошенко будет разрешено получить медпомощь в Германии.

По словам нардепа, подобная норма действует во многих странах, однако согласнонынешнему законодательству Украины заключенный может пройти лечение вспециальном помещении только в украинском медицинском учреждении и под охраной.

Как сообщалось сегодня, бывший глава МВД Юрий Луценко считает, что президент Виктор Янукович по сути уже дал согласие на освобождение экс-премьера Юлии Тимошенко.

Напомним, 4 октября Юлия Тимошенко приняла предложение представителей Европарламента пройти курс лечения в Германии, заявив, что не будет просить политического убежища.

Освобождение экс-премьера Юлии Тимошенко - один из ключевых вопросов в переговорах между Украиной и Евросоюзом насчет подписания Соглашения об ассоциации. Ожидается что договор будет заключен на Вильнюсском саммите.