Военные показали мины-ловушки террористов: от ручек до баллонов (фото)

Террористы изготовляют мины-ловушки. Взрывчатку могут заложить в любой предмет, а потому в зоне АТО просят не трогать «ничейные» вещи, чтобы не подвергать себя и окружающих риску
Пресс-центр АТО

%img1big%

Украинские военные просят всех граждан, находящихся в зоне АТО, быть бдительными, поскольку террористы начали производить так называемые мины - ловушки. «Взрывчатка закладывается в обычную ручку или телефон, или в другой предмет. Человек, взявший его в руки, в лучшем случае останется калекой», - сообщает пресс-центр АТО.

Читай также: Возле Краматорска на мине подорвалась семья. Девочка выжила, родители нет

«За все время нашего пребывания здесь мы обезвредили несколько сотен подобных «сюрпризов», - рассказал офицер инженерных войск Сергей Голобородько. «Мы призываем людей не брать в руки не свои вещи. Даже если вы увидели на дороге дорогой телефон или еще что-то. Пусть лучше лежит. Кроме того, если вы увидели где-то «ничейную» сумку или дипломат, или неизвестный автомобиль, который длительное время припаркован возле вашего дома, сразу звоните в МЧС. Ведь так вы спасете жизнь и себе и людям находящимся рядом с вами».

Для большей наглядности военные саперы организовали своеобразную выставку «мин-сюрпризов». Как они выглядят, вы можете увидеть на фото.

 

Ранее СНБО сообщало, что представители незаконных вооруженных формирований продолжают минировать инфраструктуру Донецкой и Луганской областей.