Порошенко не сомневается, что Янукович будет вечно гореть в аду

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что его предшественник является главным виновником кровопролития на Майдане
nsn.fm

Читай также: “Титушкам“ выдавали оружие со складов МВД – Аваков

Об этом Порошенко заявил на церемонии вручения государственных наград членам семей героев Небесной сотни 20 февраля в Киеве, передает .

Президент подтвердил, что бойцы спецподразделения СБУ Альфа дали показания, согласно которым снайперскими группами во время Евромайдана руководил помощник президента РФ Владислав Сурков. Он также сообщил, что следствие получило доступ к записям частных телефонных разговоров экс-президента Януковича с представителями российских силовых структур. Они вместе заранее готовились к расстрелу активистов.

Читай также: Годовщина бойни на Майдане: рассказ майдановца, стрелявшего по милиционерам

“Вопрос против человечности не имеют срока давности, так. Но поставлю и себе, и вам риторический вопрос: разве Россия когда-то выдаст нам преступника Януковича, главного виновника кровопролития на Майдане? Я не сомневаюсь, что он будет вечно гореть в аду, но это уже вне юрисдикции земного суда. Тем не менее, для торжества справедливости по моей инициативе Верховная Рада приняла закон о возможности заочного привлечения к ответственности руководителей бывшего режима, которые убивали людей и грабили страну, но этого недостаточно“, - сказал Президент Украины.

Глава государства заверил, что все, кто убивал активистов на Майдане, получат по заслугам. По его словам, пока правоохранительные органы недостаточно сделали для наказания убийц. Судьи, которые в течение последнего года покрывали подозреваемых в причастности к расправе над Майданом, будут привлечены к ответственности. "Это очень сложные и запутанные дела. Уничтожена доказательная база, заметены следы, сбежали исполнители. Произошло это все в период межвластия, когда была парализована деятельность всех без исключения силовых структур", – сказал Порошенко.

Напомним, что вечером 20 февраля Порошенко в прямом эфире выступит на Майдане в рамках мероприятий, посвященных расстрелу Небесной сотни.

Читайте подробнее обо всех погибших в ходе событий Евромайдана в нашем спецпроекте “Небесная сотня“.

Также напомним, что в феврале тогдашний генпрокурор Виталий Ярема сообщил о раскрытии дела по разгону студентов в Киеве, с которого началась революция.