Сын Порошенко: Украина не удержит позиции, если Россия открыто вступит в войну

По словам Алексея Порошенко, бойцы АТО с самого начала столкнулись с очень плохим материальным обеспечением
day.kiev.ua

Об этом Алексей Порошенко рассказал в интервью газете .

Читай также: Луценко заявил, что его сын Александр демобилизован по инвалидности

По словам народного депутата, Россия имеет одну из сильнейших армий в мире. “Думаю, что когда она открыто вступит в войну и направит на нас всю мощь своих вооруженных сил, несмотря на то, что наши ВС за последний год существенно улучшились, нам было бы невозможно удержать те позиции, которые мы имеем“, - сказал он.

С другой стороны, считает сын украинского Президента, “сочетание достижений, которые мы имеем на военном фронте и на дипломатическом, и имея поддержку других стран, мы можем достичь определенных успехов на востоке и обезопаситься от дальнейшего продвижения [противника - ред.] вглубь территории Украины“.
 

Читай также: Четыре сына. Как живут и чем занимаются дети нынешних представителей власти

- А почему вы ушли на фронт? Понимали же, что этот шаг, так же как и ваше участие в парламентских выборах, примут неоднозначно?

- Причин, почему я принял для себя такое решение, было много. Прежде всего - это совесть. Хочется, чтобы через 10 - 15 лет, когда сын подрастет и спросит, как правильно поступить в той или иной ситуации, я имел моральное право советовать. Поэтому я принял это решение прежде всего для того, чтобы быть честным перед своей совестью и своим ребенком.
 

Смотри также: Лейтенант Порошенко: чьи дети политиков служили в АТО и сколько (инфографика)

Алексей Порошенко напомнил, что он служил в артиллерийском подразделении. По его словам, бойцы с самого начала столкнулись с действительно очень плохим материальным обеспечением. “Был только миномет и мины к нему, никаких ЗИПов [запасные части, инструменты и принадлежности - ред.] или буссолей [прибор для топографической привязки и управления артиллерийским огнем - ред.] не было вообще. Прицельно стрелять было невозможно. Даже дальномеров не было, чтобы измерить расстояние“, - рассказал ветеран АТО.

С течением времени ситуация несколько улучшилась. “Но первое впечатление было удручающим: мы за 20 лет так сильно развалили собственные вооруженные силы, что теперь, в условиях войны, буквально “на ходу“ нам приходится их восстанавливать“, - заявил Порошенко.

Ранее Алексей говорил, что он поехал в зону АТО под другой фамилией, его батальон базировался под Краматорском.

Порошенко-младший также сказал, что с отцом он сейчас пересекается максимум два раза в месяц, а потому “к счастью, большинство решений приходится принимать самостоятельно“. А когда все-таки встречаются, то не хочется говорить о политике. Больше на бытовые темы. Тем более, что у Президента есть внук, которого он не так часто видит.

Напомним, что недавно Петр Порошенко заявил, что украинская армия входит в пятерку сильнейших на континенте.

Смотри также - Интервью с женой Порошенко

%vid1%