Эксперт озвучил самую большую заслугу Порошенко

Профессор Украинского католического университета Ярослав Грицак считает, что именно при президенте Петр Порошенко Украина выстояла "русскую весну"

Самая большая заслуга президента Петра Порошенко в том, что Украина выстояла “русскую весну“. Об этом заявил ЛІГА.net профессор Украинского католического университета Ярослав Грицак.

%img1big%

“Я не говорю, что это именно его заслуга - это, безусловно, заслуга всей Украины. Но я не представляю себе никакого другого президента на месте Петра Порошенко, который повел бы себя эффективнее в этой ситуации. Ведь одна из сильных сторон Порошенко в том, что он очень хороший дипломат и переговорщик“, - считает Грицак.

Читай также: Порошенко: Сегодня не мы, а нас просят купить российский газ

По его словам, вторая реальная заслуга, заключается в том, что никогда Украина не имела таких систематических реформ, как при Порошенко. “Бальцерович сказал правильно: за два года Украина сделала больше, чем за все годы независимости до этого. Его период можно сравнить разве что с правлением раннего Леонида Кучмы. Но у Порошенко реформы систематичнее. У меня есть основания допускать, что в следующие пару месяцев нас ждет новый рывок в реформах“, - пояснил историк.

Он считает, что самые в позитивном смысле радикальные реформы происходят в образовании. “Особенно - в высшей школе. Кроме того, хоть я и не специалист в этом, но считаю, что также пошли реформы, касающиеся налогообложения бизнеса - то, что называется началом выведения бизнеса из серой зоны“, - добавил Грицак.

Читай также: Сенченко: Есть предпосылки вернуть Крым и Донбасс в 2017 году

Профессор также выделил и минусы. “Нельзя отделаться от впечатления, что даже эти необходимые и правильные реформы проходят в недостаточном количестве, их мало и они запоздали по времени. Мы же понимаем, что в Украине успешные реформы могут быть только радикальными. А проводимые сейчас реформы не достигли радикального градуса, потому не до конца есть уверенность, что они достигли в своем прогрессе необходимой точки невозврата. Лакмусовая бумажка - реформа судебной системы и прокуратуры“, - отметил Грицак. 

“Еще одно разочарование лично для меня - после прихода во власть Порошенко ведет себя очень авторитарно и со временем эта авторитарность только усиливается“, - рассказал историк.

Эксперт считает, что в этих сферах ситуация более, чем плохая. “Все, что происходит в прокуратуре - это, наверное, самый большой провал Порошенко. Определенные изменения есть, но они явно недостаточны. Это видно хотя бы потому, что никто не наказан из тех, кто должен быть наказан“, - подчеркнул он.

Читай также: В Санкт-Петербурге требовали отставки Путина

По его мнению, Порошенко допускает ту же ошибку, которую допускали большинство реформаторов Восточной Европы, которые, не веря в общество, решали проводить реформы авторитарно - “сверху“, не объясняя логики реформ и вообще не общаясь с обществом. 

“Это слабость многих восточноевропейских реформаторов - начиная от Российской империи и Александра II. Несмотря на это, я до сих верю в Порошенко. На том простом основании, что я вижу его амбиции. Они здравые. Он не хочет быть просто очередным президентом, стремится войти в историю как по-настоящему государственный деятель. Пока я не вижу оснований, чтобы говорить о том, что он эти амбиции реализует, но они очевидно есть“, - пояснил Грицак.

Смотри также видео - Жизни русским террористам в Донецке не будет! - Президент Украини Порошенко:

%vid1%