В Украине остался свободный доступ к ВКонтакте и Яндексу - СМИ

В июле аудитория украинской версии Яндекса даже выросла - у этого сайта было 128,6 млн посещений – на 3,6% больше, чем в июне
EPA/UPG

После запрета российских соцсетей и сервисов в мае 2017 года аудитория этих сайтов в Украине существенно упала, однако они по-прежнему пользуются популярностью.

Читай также: Депутаты хотят узаконить блокировку сайтов без решения суда

Как сообщает российские издание Ведомости со ссылкой на статистику Factrum Group Украина (на отчеты именно этой компании ссылается национальная Интернет-ассоциация), в июле во ВКонтакте хотя бы раз в месяц заходили 35% пользователей страны, Яндексом пользовались 33%, сервисами Mail.ru – 30%, Одноклассниками – 22%.  Всего, по данным компании, в Украине сейчас 21,6 млн активных пользователей интернета (64,8% жителей).

Статистика аналитической компании SimilarWeb также подтверждает, что Украина остается для Яндекса и сервисов в составе Mail.ru Group (Mail.ru, ВКонтакте и Одноклассники) вторым по размеру источником трафика после самой России.

“Более того, поскольку SimilarWeb фиксирует как украинскую аудиторию только заходы на сайт с местных IP-адресов, получается, что все эти пользователи получили доступ к российским интернет-сервисам без использования анонимайзеров и другого специального софта для обхода интернет-блокировок“, - пишут Ведомости.

Если судить по статистике Factrum Group и SimilarWeb, с мая заблокированные российские сервисы потеряли 50–60% аудитории, но падение практически остановилось. А аудитория украинской версии Яндекса (yandex.ua) растет: в июле, по данным SimilarWeb, у этого сайта было 128,6 млн посещений – на 3,6% больше, чем в июне.

Читай также: “Путин урезал права россиян“: карикатура о запрете анонимайзеров

Побывавший в Киеве журналист Ведомостей утверждает, жители этого города продолжают свободно пользоваться Яндекс.Такси, почтой на Mail.ru и прочими сервисами. По его словам, в сети оператора Киевстар был заблокирован вход на главную страницу Yandex.ru, но доступен прямой вход на другие страницы (новости, погода, почта). Журналист утверждает, что можно без ограничений пользоваться Mail.ru, ВК и Одноклассниками (эта информация не подтверждается, Киевстар блокирует эти сайты – прим. ред.). Также якобы далеко не всегда доступ к этим сервисам был ограничен в публичных WiFi-сетях.

То, что блокировка сайтов на сегодняшний день не эффективна, признают и украинские власти. В недавнем интервью украинскому Обозревателю начальник Киберполиции Сергей Демедюк заявил, что российские компании пытаются обходить запреты. Как только об очередной лазейке становится известно, местные “провайдеры закрывают окно“. Председатель Интернет-ассоциации Украины Александр Федиенко объяснял доступ к Яндексу тем, что сервис регулярно меняет IP-адрес. Он говорил, что для реальной блокировки российских ресурсов провайдерам потребуется два года и $1 млрд инвестиций.

Читай также: Киберполиция предложит ряд российских ресурсов для блокировки

Два технических эксперта, опрошенных Ведомостями, подтвердили, что украинские провайдеры действительно могут испытывать сложности с блокировкой российских сервисов. Интернет-компании при наличии ресурсов могут регулярно менять IP-адреса, “прятать“ адреса своих страниц с помощью специальных сервисов и т. д., объясняет один из них: “Это постоянная игра в кошки-мышки – и очень дорогая для провайдера“. Другой собеседник указывает, что в отличие от Украины в той же России система блокировки отстраивалась годами и чаще всего провайдеры имели дело с блокировкой отдельных страниц, а не больших сайтов, и это требовало специального оборудования.

Напомним, что в июле в России запретили анонимайзеры (например VPN и Tor), которые позволяют заходить на запрещенные Роскомнадзором сайты.

Ранее от имени харьковской киберполиции мошенники угрожали штрафами пользователям, которые обходят блокировку. СБУ также провела обыски в офисах провайдеров, которые не ограничили доступ к российским сайтам.