Рейтинг богатства кандидатов: Порошенко и Вилкул вырвались вперед

Больше всего доходов в 2017 году при этом получил лидер "радикалов" Олег Ляшко
EPA/UPG

Читай также: В полицию 37 раз пожаловались на попытки купить голос за 250-500 грн

Движение “Честно“ составило рейтинг самых богатых кандидатов в президенты среди самых “рейтинговых“, согласно опросам. Об этом сообщается на странице движения.

Согласно составленному ТОП-10 самых богатых кандидатов,  на первом месте оказывается президент Петр Порошенко. На втором месте со значительным отрывом - Александр Вилкул. Далее идут Евгений Мураев, Олег Ляшко и Юрий Бойко.

Читай также: В ГПСУ заверили, что пустят на выборы только легальных наблюдателей

Шестое место занял Владимир Зеленский, седьмое - Юлия Тимошенко, восьмое - Александр Шевченко. Далее идут Анатолий Гриценко и Андрей Садовой. Значительная часть кандидатов хранит деньги наличными, отмечают активисты. 

%img2huge_popup%

Если же говорить сугубо о доходах, то на первом месте окажется лидер “Радикальной партии“ Олег Ляшко - в основном за счет задекларированного им отчуждения недвижимости (заработал 15 млн грн). На втором будет Петр Порошенко, на третьем - Юрий Бойко.

Читай также: В Днепре женщина скупала голоса избирателей прямо в баре

Далее в рейтинге идут Владимир Зеленский, Александр Шевченко, Юлия Тимошенко, Андрей Садовый, Александр Вилкул, Евгений Мураев и Анатолий Гриценко.

%img3huge_popup%

Движение также отмечает, что десять вышеперечисленных кандидатов задекларировали 138 компаний, где они являются конечными бенефициарами. 

Читай также: У жителя Буковины пытались купить голос за 500 грн

Больше всего фирм имеет Петр Порошенко - 102. На втором месте - Владимир Зеленский, у которого 12 компаний. Из 10 кандидатов компании за пределами Украины имеют только Порошенко и Зеленский. 

%img4huge_popup%

Так, у Зеленского есть компании на Кипре, Британских Виргинских островах, в Италии и Белизе. У Порошенко, кроме Украины, есть предприятия в Казахстане, на Кипре, в Гибралтаре, Грузии, Польше, на Британских Виргинских Островах, в Литве, России, Беларуси, Нидерландах, Венгрии, Испании и Китае.

Читай также: Аваков о зеленке и шашках для кандидатов: Это не избирательная кампания, это бл*дство

Напомним, ранее в СМИ появились декларации о доходах всех 44 кандидатов в президенты Украины. Кроме миллионов грн налички, они также коллекционируют дорогие часы и предметы искусства. Среди таких предметов искусства оказались, к примеру, иконы.