В Украине введут QR-коды для посещения ресторанов

Подобная система уже действует в Великобритании.
УНИАН

В Украине введут QR-коды для посещения ресторанов и общественных мест. О том, как цифровизация поможет в борьбе с коронавирусом, рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль.

Читай также: “Лучшие достижения с весны“: Главное из выступления Шмыгаля в ВР

Во время выступления в Верховной Раде Шмыгаль озвучил пять основных цифровых решений, которые направлены на борьбу с COVID. Пока что все проекты находятся на стадии разработки.

Глава Кабмина уверен, что централизация и цифровизация сбора информации о фактах заболеваемости и подозрении Украине необходима.

Одной из инициатив является введение QR-кодов для посещения ресторанов и общественных мест. Они будут централизованно генерироваться и размещаться самими заведениями, уточнил Шмыгаль.

По его словам, Украина будет второй в мире страной, после Великобритании, которая вводит систему QR-кодов.

Читай также: Единственный, кто выжил: Рассказ COVID-пациента о лечении во Львове

Премьер-министр также добавил, что власти также планируют создать систему электронных направлений на COVID-тестирование. Это позволит не создавать очереди и отслеживать их продвижение.

Вместе с этим будет создана и система электронных рецептов на лекарства. Для более доступного лечения правительство хочет также расширить программу “Доступных лекарств“, которые необходимы для лечения от коронавируса.

Не забыли власти и о приложении “Дома“. Считается, что оно научится автоматически выписывать штрафы, когда пациент нарушит самоизоляцию, уточнил Шмыгаль.

Ранее сообщалось, что премьер-министр во время выступления в Раде назвал подробности создания мобильных госпиталей в стране