В Виннице 17 людей попали в больницу после празднования выпускного

Сейчас ожидают результаты бакпроб и проводят противоэпидемические мероприятия в заведении.
В Виннице 17 людей попали в больницу после празднования выпускного / depositphotos.com - Иллюстративное фото

В больницы Винницы с острым отравлением попали 17 человек. Все госпитализированные были посетителями кафе в селе Майдан неподалеку областного центра. Об этом сообщает  пресс-служба ГСЧС.

Читай также: Количество отравившихся в отеле на Прикарпатье возросло до 17 человек

Всех отравившихся госпитализировали в лечебные заведения в период с 3 по 5 июля с предварительным диагнозом острый энтероколит.

По данным местного издания "20 минут", в кафе "На Майдане" в тот период проходило несколько мероприятий. Тут праздновали выпускной восемь школьников с классным руководителем и родителями. Также две компании отмечали годовщину окончания школы.

Пострадавшим стало плохо ночью после похода в кафе и утром. У всех были одинаковые симптомы - слабость, диарея, тошнота и рвота, высокая температура, которая не сбивалась.

Читай также: Число отравившихся в ресторане Харькова выросло до 87: Причиной стала сальмонелла

- Мы не знаем, какая именно инфекция вызвала отравление. Результаты бакпосева будут завтра, тогда и узнаем, что произошло, - рассказывает медицинский директор больницы Лариса Черная. - В нашем стационаре сейчас находится восемь взрослых людей. Все в состоянии средней тяжести. Эти люди одновременно находились в одном и том же заведении, теперь все с клиникой гастроэнтероколита. Обычно такие колиты вызывают патогены, которые попадают в организм человека с пищей. Поэтому да, они отравились именно едой.

На данный момент в заведении проводится комплекс санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

Напомним, ранее в Харькове 87 человек заявили об отравлении после посещения ресторанов города. Все пациенты ели в одной сети ресторанов.

Также в Ивано-Франковской области в больницу попали 17 человек, которые отравились в гостинично-ресторанном комплексе "Диброва" во время празднования выпускного. У них обнаружили острую кишечную инфекцию.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.