Что делать, если семейный врач заболел

Пациенту окажут медицинскую помощь в любом случае, говорят в НСЗУ
Пациент без врача не останется, говорят в НСЗУ / depositphotos.com

Медицинское учреждение обязано предоставить пациенту врача на замену, если заболел семейный врач, с которым подписана декларация. Об этом сообщает Национальная служба здоровья Украины.

Читай также: Нужно ли платить за лечение COVID-19: Ответ Минздрава

"Если случится такое, что вы записались к своему семейному врачу, он внезапно заболеет и не сможет вас принять – не беспокойтесь. Вы точно не останетесь без помощи. Медицинское учреждение обязано назначить врача на замену заболевшего", - говорится в сообщении.

В НСЗУ подчеркнули, что в этой ситуации бесплатная медицинская помощь всё так же остается бесплатной, а подписанная с врачом декларация остается действительной.

Читай также: МОЗ пока не рассматривает обязательную бустерную COVID-вакцинацию

Если врач заболел, медучреждение должно проинформировать об этом пациентов путем публикации объявления на сайте поликлиники или в ее соцсетях. Также возможен вариант з физическим объявлением непосредственно в здании медучреждения. При этом пациентам, которые уже успели записаться на прием, должны перезвонить из поликлиники и предупредить о ситуации.

"Узнав об отсутствии врача, пациент может перенести визит на позже. Если проблема не терпит, то просто прийти в запланированное время и получить консультацию врача на замену", - говорят в НСЗУ.

Читай также: В Украине хотят сократить COVID-самоизоляцию до 10 дней, – Кузин

Отмечается, что в случае неотложной ситуации, требующей срочной помощи, граждане могут обращаться в ближайшее медучреждение без направления от семейного врача. В ситуациях, когда есть угроза жизни или здоровью следует вызывать скорую помощь.


Напомним, обязан ли врач приехать на дом в Украине. Документы Минздрава говорят о том, что первичную медицинскую помощь врач оказывает пациенту в ходе приема в медучреждении.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.