Армяне просят не сравнивать их протест с Майданом

Протестующие утверждают, что их акция не политическая и никакого свержения власти они не хотят
AP

Участники акции протеста в Армении не хотят, чтобы его сравнивали с Евромайданом, произошедшем в Украине.

Об этом сообщила армянская журналистка Татерик Лазарян.

“Нет, параллелей с украинским Майданом нет. Такие параллели проводят преимущественно российские СМИ“, - говорит Лазарян.

Читай также: В ООН призывают власти Армении и митингующих воздержаться от насилия и начать диалог

“Например, я сегодня была свидетелем ситуации, когда протестующие поссорились с репортером российского канала Лайф-Ньюс. Они ей доказывали, что не надо нагнетать ситуацию, что у нас - совсем другая история, и не стоит называть “Майданом“ протест в Ереване“, - рассказала очевидица протеста.

Как известно, протестующие выступают с призывам отменить решение о повышении тарифов на электроэнергию, а после силового разгона - наказать полицейских, причастных к избиению людей 23 июня. Акция протеста продолжается с 19 июня, количество людей в центре столицы растет каждый день. В среду в центре Еревана насчитывалось 7000 митингующих.

Читай также: Протестующие в Ереване: Мы не разойдемся, пока наше требование не будет выполнено

Сначала протестующие просто сидели на площади Свободы, поставили там ящики, в которых собирали деньги на проведение митинга. Сколько они собрали, неизвестно. Но они говорят, что за эти деньги сейчас покупают еду: булочки и воду.

Организованного кормления в палатках нет. 24 июня они построили баррикады из мусорных баков, поставили их между протестующими и полицией. Палаток нет, в основном люди приходят со своими чипсами, чаем, кофе.

Смотрите также фото протестов в Ереване:

По ее словам, лидеров у протеста нет. Есть люди, которые создали Facebook-группу “Нет - грабежу“. Они через социальные сети общаются между собой и с журналистами, используя хэштег ‪#‎ElectricYerevan. В основном, это молодежь, которая незаполитизирована - они не доверяют ни оппозиции, ни правительству. Ни одна партия там не участвует. Правда, есть отдельные политики, которые пытаются не допустить столкновений.

При этом протестующие заявляют, что в их требования вовсе не входит смена власти или какой-то переворот.

“Лозунги вроде отставки президента являются одиночными, это не общей картиной митинга“, - говорит журналистка.

Читай также: Протесты против повышения тарифов охватили пять городов Армении

Протестующие преимущественно демонстрируют недовольство решениями армянской власти. Даже если имели место коррупционные действия в российской компании, армяне понимают, что так произошло с разрешения армянской власти.

По словам Лазарян, реакции властей на митинг нет.

Отмечается, что среди стран СНГ Армения платит самую большую сумму за электроэнергию. Цены за электричество за последние 2 года очень выросли. То есть в случае, если это повышение произойдет, цены вырастут за последние два года на 60%. Если же посчитать повышение с того с момента, когда президент Серж Саргсян начал свой срок, с 2008 года, то цены на электроэнергию выросли на 100%.
 

Читай также: Экс-министр Нацбезопасности Армении: Протестующие в Ереване выражают недовольство российскими СМИ

Ситуация осложняется еще и девальвацией нацвалюты, последовавшей вслед за падением рубля.

В СМИ был опубликован документ, который обнародовал информацию о роскошной жизни владельцев компании, которая устанавливает тарифы на электроэнергию. Издание отмечает, что компания-монополист энергетики является российской.

Смотрите также: Протестующие в Ереване: Мы не разойдемся, пока наше требование не будет выполнено