Украино-российская ракета Днепр вывела на орбиту восемь спутников

Украино-российская ракета Днепр вывела на орбиту восемь спутников
kosmotras.ru

Как сообщили в Минобороны РФ, ракета былауспешно запущена в 11:12 по московскому времени (10:12 по Киеву). Ранее запускпо разным причинам несколько раз переносился.

На околоземную орбиту были выведеныукраинские космический аппарат Сич-2 и блок перспективной авионики БПА-2, атакже два нигерийских, два американских, турецкий и итальянский космическиеаппараты.

Запущенная МБР РС-20Б (по западной классификации Сатана, SS-18) разрабатывалась вУкраине и была изготовлена в 1983 году. Она несла боевое дежурство более 24 лети в 2008 году была выведена из боевого состава Ракетных войск стратегическогоназначения РФ.

Запуск ракеты был осуществлен в рамкахконверсионной программы Днепр, которая предусматривает ликвидацию снимаемых сбоевого дежурства межконтинентальных баллистических ракет (МБР) через пуск спопутным выведением на околоземную орбиту космических аппаратов.

Программа Днепр была начата в середине 90-хгодов по инициативе президентов РФ и Украины. Всего в рамках программы с апреля1999 года были произведены 16 пусков ракет.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK