Установлена связь между эпилепсией и шизофренией

Установлена связь между эпилепсией и шизофренией
АР

Ученыеполагают, что причиной этому могут быть генетические, нейробиологические иэкологические факторы.

В исследовании приняло участие около 16 тысяч пациентов сэпилепсией и шизофренией, за которыми велось наблюдение между 1999 и 2008годами. Информация о пациентах была взята из базы данных Тайваньской программыстрахования здоровья.

Ученые исследовали 5195 больных шизофренией и 11527 страдающихэпилепсией, у которых заболевания были диагностированы за девятилетний период. Этигруппы пациентов были сопоставлены с людьми того же возраста и пола, нестрадающими ни эпилепсией, ни шизофренией.

Исследование выявило, что заболеваемость эпилепсией была 6,99случаев на 1000 человек в год у группы пациентов с шизофренией по сравнению с1,19 на 1000 человек в год из группы, не страдающей шизофренией. В свою очередьзаболеваемость шизофренией была 3,53 случаев на 1000 человек в год дляпациентов с эпилепсией в сравнении с 0,46 на 1000 в группе, не страдающейэпилепсией.

Тайваньские исследователи также обнаружили, что вероятностьвозникновения шизофренией была немного выше у мужчин, больных эпилепсией, чем уженщин.

Доктор Ай-Чинг Чоу, доцент Китайского медицинского университетав городе Тайчжун в Тайване, сказал: "Наше исследование демонстрируетпрочную двустороннюю взаимосвязь между шизофренией и эпилепсией. Этавзаимосвязь может быть вызвана общим патогенезом (течением и исходомзаболевания) этих заболеваний, включая генетическую предрасположенность ифакторы внешней среды, но для выявления патофизиологических механизмовнеобходимо проведение дальнейших исследований".

Доктор Мани Багари, консультирующий невропатолог в Бирмингеме,сказал, что проведенное исследование весьма интересно: "Мы былиосведомлены, что страдающие эпилепсией пациенты, очевидно, имели более высокийриск возникновения душевных расстройств. Но это первое убедительноеисследование, демонстрирующее, что пациенты с шизофренией подвержены болеевысокому риску возникновения эпилепсии, если учесть двустороннюю связь,выявленную между депрессией и эпилепсией".

"Связь шизофрении и эпилепсии может основываться на общихфакторах внешней среды, таких как черепно-мозговая травма или кровоизлияние вмозг в период внутриутробного развития. Кроме того, генетическая взаимосвязьможет заключаться в генах LGI1 или CNTNAP2, влияющих на возникновение припадкови психозов", - уточнил он.

Однако доктор Багари ставит под сомнение достоверность диагнозовшизофрении и эпилепсии в данном исследовании, во-первых, потому что случаизаболевания были довольно старые, а, во-вторых, диагностировать эти болезнидовольно непросто.

Напомним, в начале августа американские и южноафриканские биологи установили, что вполовине случаев генетически обусловленной шизофрении виноваты случайныемутации, которые отсутствуют в генах родителей больного.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK