Янукович подписал закон о запрете валютного кредитования

Янукович подписал закон о запрете валютного кредитования
Reuters

Этотзакон Верховная Рада Украины приняла в новой редакции 22 сентября.

Каксообщалось, документ направлен на усовершенствование нормативного регулированиядля повышения защиты прав кредиторов, вкладчиков банков и потребителейфинансовых услуг в целях снижения уровня рисков финансовой системы и долипроблемных активов в портфеле банковских учреждений и запрещает предоставлениепотребительских кредитов в иностранной валюте на территории Украины.

Крометого, закон предусматривает устранение существующей коллизии между нормамизакона о залоге, который предусматривает взыскание залогового имущества наоснове исполнительной надписи нотариуса, и закона об обеспечении требованийкредиторов, нормы которого не указывают на исполнительную надпись нотариуса какоснование для обращения о взыскании движимого имуществ должника.

Какпредусматривается, лицу, которое выселяется за не обслуживание кредита нажилье, предоставляется постоянное жилое помещение, указанное в решении суда.

Крометого, заемщик не обязан уплачивать кредитору дополнительные комиссии и сборы,которые не были указаны в договоре; а также что кредитор не имеет праваотказать заемщику в принятии платежа при досрочном погашении кредита и не можетустанавливать любую плату за это.

Стоитотметить, что действие закона будет распространяться только на новые договоры,которые были заключены после его вступления в силу.

Напомним,что в июне Национальныйбанк Украины расширил доступ к валютному кредитованию, изменив требованияотносительно формирования резервов под кредиты для производства товаров, ценына которые регулируются государством.

ТакжеНБУ инициирует снятие с него законодательное ограничение порегулированию размера резервирования под валютные кредиты.

Каксообщалось, Правительство Украины поддерживает намерения Национального банка ограничитьпотребительское кредитование, чтобы предотвратить ускорение инфляции и ростдефицита внешней торговли.

Корреспондент.biz



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK